Иркутская область теряет миллионы: мошенники опустошают карманы жителей
- 28 апреля 15:30
- Юлия Сибирская

Иркутская область столкнулась с волной мошеннических атак, в результате которых жители региона потеряли в общей сложности свыше 14 миллионов рублей.
По данным правоохранительных органов, жертвами злоумышленников стали 13 человек, представляющих разные слои населения и профессии. Среди пострадавших – генеральный директор крупной компании, заместитель начальника отдела промышленного предприятия, школьный педагог, а также пенсионеры и представители других специальностей.
Мошенники, действуя по отработанным схемам, представлялись операторами сотовой связи, инвестиционными менеджерами, сотрудниками банков и даже правоохранительных органов. Они использовали методы психологического давления и обмана, чтобы выманить у доверчивых граждан сбережения.
Наибольшую сумму потерял 45-летний житель Иркутска, который попался на уловку лже-сотрудника портала государственных услуг. Злоумышленник убедил мужчину в том, что на его имя пытаются оформить кредит, и для "спасения денег" необходимо перевести все накопления на "безопасный счет". Доверившись обманщику, мужчина лишился 2,6 миллионов рублей.
Аналогичная схема была применена в отношении другого жителя Иркутска. Мошенники, представившись сотрудниками банка, сообщили о попытке оформления кредита на его имя. В панике мужчина перевел более 2 миллионов рублей на счета, которые ему указали злоумышленники, полагая, что таким образом обезопасит свои средства.
Еще одной жертвой стал руководитель одного из заводов, который заинтересовался предложением лже-брокеров о возможности заработка на инвестициях. В погоне за легкой прибылью он потерял свыше 1,5 миллионов рублей.
По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие ведет активную работу по установлению и задержанию злоумышленников.
Полиция Иркутской области в очередной раз обращается к жителям с призывом к бдительности. Правоохранительные органы напоминают, что телефонные мошенники часто представляются сотрудниками реально существующих организаций, финансовых учреждений и государственных служб. Необходимо помнить, что ни один настоящий сотрудник банка или правоохранительных органов не будет требовать перевода денежных средств на какие-либо счета, даже если они называются "безопасными".
Главный совет – не вступать в длительные разговоры с незнакомцами, особенно если речь заходит о деньгах. При малейшем подозрении на мошенничество следует немедленно прервать разговор и обратиться в полицию. Важно помнить, что ваша бдительность – лучшая защита от мошенников.