В России установят единую цену на сигареты
- 9 сентября 2019
- administrator
В России могут установить единую минимальную цену на сигареты, которая сейчас индивидуальна для каждой марки табачного изделия.
Нововведение поможет пресечь ввоз контрабандной и контрафактной продукции. В том году из-за такой продукции федеральный бюджет потерял около 50 миллиардов рублей.
В России могут установить единую минимальную цену на сигареты, которая сейчас индивидуальна для каждой марки табачного изделия. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.
«Должен быть определённый и единый минимум, меньше которого легальная пачка сигарет стоить не может. 95 процентов всех сигарет сейчас не стоят дешевле 90 рублей, так что мы могли бы, например, установить цену 85 рублей,» – пояснил он.
Катасонов предлагает, чтобы минимальную цену на табачные изделия устанавливало государство, а не производитель. Как рассказывает депутат, законопроект будет фиксировать минимальную цену, которая будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год она будет автоматически пересчитываться, пишет «Парламентская газета».
«Например, меняется ставка акциза, НДС, – всё это будут заводить в формулу и каждый год мы будем получать новую цену», – заключил он.