Ученые узнали, как развитие земледелия изменило человеческую речь
- 19 марта 2019
- administrator
Переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству привёл к распространению губно-зубных звуков
Переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству привёл к распространению губно-зубных звуковМеждународная группа учёных установила, что переход от охоты и собирательства к сельскохозяйственной культуре расширил возможности речевого аппарата и изменил человеческую речь. Исследование опубликовано в журнале Science.
В 1985 году американский лингвист Чарльз Хоккет предположил, что представители обществ, основными занятиями которых являлисьохота и собирательство, обладали ограниченной функциональностью речевого аппарата. В частности, активное использование зубов в качестве «инструмента» приводило к изменению прикуса, которое затрудняло произношение губно-зубных согласных (в русском языке это звуки «ф», «ф'» и «в», «в'»).
Группа учёных из Швейцарии, Сингапура и Франции построила биомеханические модели, которые позволили проверить гипотезу Хоккета. Результаты исследования показали, что широкое распространение губно-зубных согласных (от 3% в праязыках индоевропейской языковой семьи до 76% языков этой семьи, существующих в настоящее время) действительно объясняется изменениями в технологии обработки пищи.