Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Сергей Ерощенко предложил по-новому определять уровень софинасирования регионов РФ из столицы

Сергей Ерощенко предложил по-новому определять уровень софинасирования регионов РФ из столицы

Иркутская область является опорной территорией и опережающее развитие инфраструктуры Приангарья, в том числе транспортной, энергетической и промышленной, должно создать платформу для реализации инвест...

Иркутская область является опорной территорией и опережающее развитие инфраструктуры Приангарья, в том числе транспортной, энергетической и промышленной, должно создать платформу для реализации инвестиционных проектов Байкальского региона. 



Об этом заявил губернатор Иркутской области  Сергей Ерощенко на заседании Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.



Мероприятие состоялось 2 апреля в Якутске под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.



«Сегодня Иркутская область готова для формирования зон опережающего развития. Создан Инвестиционный фонд Иркутской области объемом около 4 миллиардов рублей, принят закон о госгарантиях. Центр привлечения инвестиций позволит реализовать проекты по глубокой переработке полезных ископаемых, развитию промышленности, – отметил Сергей Ерощенко. – Также в регионе сохранена сеть социально значимых аэропортов, функционирует центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, работающих с перевозчиками Восточной Сибири и Дальнего Востока. Реализуется программа по приобретению новых самолетов для местных авиалиний».



Сергей Ерощенко подчеркнул, что правительство региона занимается подготовкой  инвестиционных площадок и созданием индустриальных парков, которые также планируется направить на развитие монопрофильных территорий, в частности, в Байкальске и Шелехове.



В ходе заседания глава региона предложил по-новому подходить к выбору объектов и определению уровня софинансирования регионов в зависимости от отдачи инвестиционных проектов. Так, по словам Сергея Ерощенко, при высокой эффективности инвестиционных проектов объемы софинансирования по инфраструктурным объектам должны быть ниже, в то время как по социальным объектам уровень софинансирования должен определяться на основе бюджетной обеспеченности. Такой подход, по мнению губернатора, позволит стимулировать регионы к реализации наиболее эффективных проектов.



Сергей Ерощенко также предложил в рамках планируемой правительством РФ доработки программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона сохранить в полном объеме инфраструктурные проекты Иркутской области.



«Безусловно, достижение основной цели госпрограммы по закреплению населения на территории Сибирского и Дальневосточного округов невозможно без создания социальной инфраструктуры, – подвел итог своего выступления глава Приангарья. – Существуют механизмы концессионных соглашений и выкупа готовых объектов. Такой опыт есть в регионах центральной части России, и мы уже занимаемся его внедрением. Также при увеличении региональной доходной базы от реализации проектов мы сможем решать социальные проблемы самостоятельно».

 


По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости