В Минздраве прокомментировали слухи о резком подорожании лекарств после Нового года
- 4 ноября 2018
- administrator
В СМИ ранее появилась информация о том, что с начала 2019 года лекарства в аптеках подорожают в среднем на 10%.
Производители жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов могут увеличить цены на уровень, не превышающий инфляцию, и строго один раз в год. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.Это связывалось с ростом курса зарубежных валют – в результате стали дороже импортные лекарства, а также зарубежные компоненты, необходимые для производства российских препаратов.
Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты могут подорожать на 10% только при одном условии – если таковым будет уровень инфляции, рассказали в Минздраве. Производители таких лекарств могут попросить об изменении цены только один раз в год.
При этом государственное регулирование затрагивает только те лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, уточнили в пресс-службе.