Фильтрат с «Ядрово» будут очищать прямо на полигоне
- 26 марта 2018
- administrator
Специальная система очистки фильтрата будет установлена прямо на территории полигона «Ядрово», опасную жидкость не будут вывозить на очистные сооружения других районов Подмосковья.
Специальная система очистки фильтрата будет установлена прямо на территории полигона «Ядрово», опасную жидкость не будут вывозить на очистные сооружения других районов Подмосковья.
Об этом в интервью Федеральному агентству новостей рассказал специальный представитель губернатора Московской области Андрея Воробьева по экологическим вопросам Александр Чупраков.
«Фильтрат с полигона «Ядрово» не будет вывозиться на какие-либо очистные сооружения других районов. Будет установлена система сбора и очистки фильтрата прямо на свалке по аналогии с полигоном «Тимохово» Ногинского района, где она уже работает. То есть прямо на полигоне «Ядрово» будет установлена система очистки фильтрата, которая превращает фильтрат в техническую воду», — отметил Чупраков.
Отметим, в района полигона действует режим ЧС. 21 марта из-за выброса газа в «Ядрово» десятки жителей Волокамска обратились за медицинской помощью. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Уже в ближайшее время на полигоне начнется установка оборудования из Нидерландов, которое будет собирать свалочный газ. Также с середины апреля в «Ядрово» начнет работу новый технологичный участок. По словам Воробьева, «Ядрово» полностью перестанет распространять неприятный запах в начале лета.