Чего ждут депутаты ЗС от послания Сергея Левченко
- 11 апреля 2016
- administrator

Услышать голос парламента: Чего ждут депутаты ЗС от послания Сергея Левченко
Исполнение предвыборных обещаний и антикризисные меры больше всего волнуют депутатов Заксобрания Иркутской области
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области выделили среди приоритетных направлений развития региона антикризисные меры и исполнение предвыборных обещаний губернатора. Корр. ИА IrkutskMedia узнал у парламентариев, что они хотели бы услышать в послании Сергея Левченко, которое будет оглашено в четверг, 14 апреля.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, избранный 27 сентября 2015 года, впервые выступит с посланием депутатам Законодательного собрания 14 апреля. Мероприятие традиционно состоится в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского. В этот же день пройдет очередная сессия Заксобрания. О чем будет говорить губернатор, остается интригой.
Депутат Заксобрания, председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко ожидает сдержанного и самокритичного выступления. Она хотела бы услышать отчет о положении дел в Иркутской области, который правительство обещало представить еще в феврале. Ольга Носенко отметила, что упор должен быть сделан на антикризисные меры.

Ольга Носенко
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia
— Хотелось бы услышать что-нибудь о реальных мерах по развитию ТОР в Иркутской области. Еще одно важное направление работы — переселение из ветхого и аварийного жилья, и в целом вопросы ЖКХ. Все говорят, что у региона большой потенциал. Но, на мой взгляд, недостаточно высокий КПД. Раз уж люди проголосовали за нового губернатора, значит, они хотели уверенности в будущем, надеясь на позитивные перемены. Губернатор должен быть гарантом этих перемен. Сегодня нам нужно учиться зарабатывать, а распределять 100 млрд между министерствами — большого ума не надо. Нужна работа над ошибками предыдущего правительства,— считает Ольга Носенко.

Олег Кузнецов
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Владимир Матиенко
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia
— Во время предвыборной кампании Сергей Левченко говорил о том, что он сделает все для того, чтобы собрать вокруг себя в единую и большую команду политическую и бизнес-элиту для решения тех задач, которые стоят в период кризиса перед Иркутской областью. Я бы очень хотел, чтобы в его послании был серьезный анализ и меры по решению тех проблем, которые связаны с лесным хозяйством и "черными лесорубами". У меня есть депутатский запрос, который до сих пор не снят с контроля, по поводу вырубки леса в пойме реки Кая. Еще бы я хотел, чтобы четко прозвучало, что будет сделано с нашим аэропортом, — прокомментировал Владимир Матиенко.

Андрей Лабыгин
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia