В Иркутской области тушат два лесных пожара на площади более 2,3 тысячи гектаров
- 09:53 29 июля
- Анастасия Соловьёва

В двух отдаленных районах Приангарья полыхает тайга, куда не пробраться тяжелой технике. Огонь уже охватил свыше 2 тысяч гектаров леса. Люди сдерживают пламя вручную и с воздуха.
Два очага возгорания зафиксировали в лесах 29 июля 2026 года. Один из них вспыхнул накануне в Бодайбинском районе — там выгорело 6 гектаров. Добираться до этого места позволено лишь вертолетами и самолетами, наземных дорог попросту нет. Второй пожар разросся до гораздо более угрожающих масштабов. В Катангском районе стихия захватила уже 2,3 тысячи гектаров лесного массива. Об этом сообщили в облправительстве.
С 72 профессионалами из лесопожарных отрядов приходится полагаться исключительно на собственные силы. Гусеничной и колесной технике сюда не заехать — мешают болота, реки и отсутствие инфраструктуры. Поэтому люди выходят на кромку огня с ранцевыми опрыскивателями и шанцевым инструментом, вручную отсекая пламя от здорового леса. Противопожарные разрывы создают лопатами и топорами, каждый метр дается тяжелым трудом.
Чтобы видеть картину целиком и вовремя замечать новые очаги, накануне подняли в небо 10 летательных аппаратов. Суммарно они провели в воздухе почти 52 часа, передавая оперативную информацию наземным бригадам. Сегодня эстафету наблюдения приняли 3 самолета Ан-2 и 5 легкомоторных машин. Пилоты отслеживают дым и корректируют движение пеших групп.
Ранее мы сообщали, что Иркутская область вошла в список регионов с самым высоким числом укусов клещей.