Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Зачем человеку друзья после 50 лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой, способная изменить ваш взгляд на жизнь

Зачем человеку друзья после 50 лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой, способная изменить ваш взгляд на жизньнейросеть Midjourney

Представьте: уютная кухня, чашка горячего чая, за окном – завораживающий снегопад. И в этот момент в голове возникает важный вопрос: "А что дальше?". Жизнь продолжается, но кажется, что каждый день похож на предыдущий. Дети давно самостоятельны, карьерные вершины покорены или уже не манят так сильно, а близкие люди… с ними жизнь тоже кажется предсказуемой. Наполненная чаша жизни, кажется, опустела, оставив лишь привкус былых свершений.

Возможно, у вас есть друзья, с которыми приятно провести время. Но бывает ли так, что рядом с ними вы чувствуете себя по-настоящему собой? Или приходится играть какую-то роль, соответствовать ожиданиям? Являетесь ли вы неотъемлемой частью их жизни, или лишь приятным воспоминанием, которое всплывает на встречах одноклассников?

Великий нейрофизиолог Наталья Бехтерева говорила:

"Счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное".

Это может быть семга по четвергам для вашей домработницы, отрез лучшей шерсти для подруги, тёплый автограф на книге или десяток изысканных пирожных. Друзья, прошедшие с нами десятилетия, – это не просто знакомые, это наше отражение. И даже после 50 лет можно обрести новых замечательных друзей. Но сначала разберемся, почему же дружба в этом возрасте – не прихоть, а жизненная необходимость.

1. Друзья – как зеркало вашей души

После 50 лет многие начинают ощущать некоторую потерянность. Это время, когда можно наконец-то спокойно оглянуться назад: на свои достижения, на окружающих, на саму себя. Без суеты, связанной с детьми, карьерой или поиском партнёра. Это шанс честно ответить себе на вопрос: кто вы теперь – мама, бабушка, сотрудница, или всё ещё женщина?

Именно друзья в этот период становятся теми, кому можно показать себя без прикрас. Это люди, которые помнят ваши самые смелые мечты и радовались вашим успехам, те, с кем вы пережили крушение старых планов и создание новых. Кто видел, как шаг за шагом вы шли к своему нынешнему положению.

Наталья Бехтерева отмечала:

"Годы уносят всё внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить, что думаешь и как чувствуешь".

Возможно, прочитав эти строки, вы вспомните человека, который знал вас ещё до всех жизненных взлётов и падений. Старого друга, который был рядом с самого начала. Если такая возможность есть – позвоните, встретьтесь, поговорите. Вместе вы сможете вспомнить многое из прошлого и, возможно, открыть для себя что-то новое.

2. Дружба – как целительная терапия

В былые времена психологов не было, а жизненные советы мы черпали из собственного опыта. Родители старались дать нам ту жизнь, о которой мечтали сами, но вместе с этим мы столкнулись с трудностями, которые они не могли предвидеть. И мы справились – по крайней мере, те, кто дошёл до сегодняшнего дня.

Однако после 50 лет страхи, сомнения и переживания могут вернуться с новой силой. И здесь друзья становятся настоящей опорой. Они выслушают, поделятся своим опытом, не станут осуждать и окажут неоценимую поддержку в этом всё ещё непростом мире.

Есть ли в вашей жизни такой человек, который может дать мудрый совет и просто молча посидеть рядом, когда это необходимо?

3. Друзья – источник вдохновения и новых горизонтов

Когда кажется, что одиночество подступает, именно друзья становятся спасательным кругом. Мы часто погружаемся в свою рутину: дом, работа, привычное хобби. Всё кажется предсказуемым и немного скучным.

Именно друг может вытащить вас из этой зоны комфорта. Он пригласит вас на незнакомое мероприятие, на концерт интересной музыкальной группы, в книжный клуб, в поход в горы – любое событие, которое для него привычно, а для вас станет неожиданной новизной.

Друзья открывают нам горизонты, о которых мы даже не задумывались. Так, однажды я, никогда не танцевавшая, по приглашению друга открыла для себя исторические танцы и теперь не представляю без них свою жизнь. Пробуйте новое, наслаждайтесь жизнью, экспериментируйте!

Как говорила Наталья Бехтерева:

"Человеку свойственно искать радость, это — неназванный биологический инстинкт выживания".

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости