Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Экстренные меры позволили локализовать серию пожаров Иркутской области

Экстренные меры позволили локализовать серию пожаров Иркутской областиФото Правительства Иркутской области

Благодаря оперативному реагированию лесоохраны удалось сдержать распространение огня и минимизировать ущерб, нанесённый стихией природному богатству региона.

В период с 27 по 29 июня лесопожарные службы Иркутской области вели напряженную борьбу с огненной стихией. В результате слаженных действий удалось ликвидировать сразу 12 очагов возгорания, охвативших в общей сложности более двух тысяч гектаров лесного фонда. Наибольшее число пожаров, а именно шесть, пришлось на территорию Нижнеудинского района. Два пожара были зафиксированы в Бодайбинском районе, и по одному случаю – в Слюдянском, Казачинско-Ленском, Катангском и Усть-Удинском районах.

В масштабной операции по тушению были задействованы значительные силы: 122 сотрудника лесопожарных формирований, 11 единиц наземной техники и три вертолета Ми-8. Для мониторинга обстановки с воздуха использовались пять самолетов Ан-2 и три легкомоторных воздушных судна, которые провели в небе в общей сложности более ста часов, отслеживая ситуацию и координируя действия наземных групп.

Несмотря на достигнутые успехи, на утро 30 июня ситуация оставалась напряженной. Восемь пожаров продолжали действовать, четыре из которых – на территории лесного фонда, занимая площадь в 755 гектаров. Три очага возгорания были локализованы в Нижнеудинском районе, и один – в Катангском. Еще четыре пожара бушевали на территории ФБГУ "Заповедное Прибайкалье", охватывая 709 гектаров. Сложная обстановка сложилась в Качугском районе, где было зафиксировано три пожара, а также в Катангском и Ольхонском районах, где действовало по одному очагу. В тушении этих пожаров принимали участие 227 сотрудников лесопожарных формирований с привлечением трех единиц наземной техники.

По предварительной информации, основной причиной большинства возгораний стали грозы, участившиеся в регионе в последние дни. Однако, в Усть-Удинском районе причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем местным населением, что еще раз подчеркивает важность соблюдения правил пожарной безопасности.

Власти напоминают, что в регионе действует ограничение на посещение лесов гражданами и въезд транспортных средств. Это связано с высоким риском возникновения новых пожаров в условиях сухой и жаркой погоды. Обо всех случаях возгораний в лесах необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефону: 8 (3952) 22-99-68 или на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Своевременное сообщение о пожаре может спасти гектары леса и предотвратить трагедию.

 

...

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.