В Иркутской области выросла заболеваемость педикулезом среди детей
- 3 февраля 2018
- 0+
- administrator

В детсаду паразитов можно подхватить через мягкие игрушки или постельное белье.
В Роспотребнадзоре Иркутской области отметили рост заболеваемости педикулезом, особенно среди детей. Если в 2016 году зарегистрировали 1761 случай, из них среди детей до 14 лет — 1416, то в 2017 году зарегистрировано 1943 случая, в том числе 1659 — это дети до 14 лет.
Вши передаются от человека к человеку в местах скопления людей — в общественном транспорте, в бассейнах, саунах, прачечных, парикмахерских, а также в семье при использовании общих расчесок, щеток, постельных принадлежностей, одежды. В детсаду паразитов можно подхватить через мягкие игрушки или постельное белье.
Главная мера профилактики педикулёза — соблюдение правил личной гигиены. Если заражение все-таки произошло, то помимо обработки, нужно сменить нательное и постельное белье, постирать его и прогладить утюгом с отпаривателем.