Умер автор мультфильмов про кота Леопольда Анатолий Резников
- 1 февраля 2018
- administrator

Утром 31 января в Германии на 78-м году жизни скончался известный режиссер мультипликационных фильмов Анатолий Резников.
Утром 31 января в Германии на 78-м году жизни скончался известный режиссер мультипликационных фильмов Анатолий Резников.
Отмечается, что режиссер находился в Германии на лечении.
«Автор множества искренних, светлых и назидательных лент, Анатолий Израилевич верно служил своему высокому призванию, умел мастерски находить понятные и доступные для детей художественные образы. На творчестве Анатолия Резникова выросло не одно поколение маленьких россиян», — сказано в объявлении на сайте Минкультуры.
Как напоминает «РБК», Анатолий Резников создал десятки лент, в том числе популярный анимационный сериал про кота Леопольда (первый выпуск мультфильма был показан в 1975 году).
А в 2015 году режиссер выпустил «Новые приключения Леопольда».
Также популярными стали картины Резникова «Раз ковбой, два ковбой» (анимационная пародия на вестерн), «Чертенок с пушистым хвостом», «Клякса».