Банкротство авиакомпании «ВИМ-Авиа»
- 2 октября 2017
- administrator

Ситуация с российской авиакомпанией обострилась в прошлые выходные, когда в Домодедово были отложены более 10 ее рейсов. По данным Росавиации, задержки связаны с долгами «ВИМ-Авиа» за топливо. Всего п...
Ситуация с российской авиакомпанией обострилась в прошлые выходные, когда в Домодедово были отложены более 10 ее рейсов. По данным Росавиации, задержки связаны с долгами «ВИМ-Авиа» за топливо. Всего перевозчик задолжал полмиллиарда рублей.
Против руководства данной авиакомпании возбуждено уголовное дело. Как заявили в Следственном комитете, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Компания продавала билеты на полеты, заранее зная, что они будут отменены или задержаны. Средств, собранных с пассажиров, не хватит, чтобы выпустить самолеты в рейс. Сотни человек оказались заложниками ситуации.
Заложниками ситуации оказались сотни пассажиров. По последним данным, задерживается почти три десятка российских и зарубежных рейсов. И это лишь те, которые должны были вылететь или прибыть в аэропорт Домодедово. Люди вынуждены часами, а то и сутками сидеть на чемоданах и ждать своего вылета в Анталье, Краснодаре, Ереване, Сочи, Иркутске, Благовещенске и других городах.
-Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту Домодедово, не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты, получив за это путем обмана свыше одного миллиона рублей, - отметила представитель Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК Елена Марковская.
Это уже второе дело против «ВИМ-Авиа». Компании также предстоит ответить за крупные долги по заработной плате сотрудникам.
Правительство договорилось перевезти за две недели всех пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-Авиа». Полеты выполняют сразу несколько игроков рынка. Накануне доставили четыре тысячи туристов.
-На сегодня сверстанный план составляет 36 рейсов, из них 22 - регулярные и 14 - чартерные. По словам министра Соколова, на сегодня самой приоритетной для нас все-таки остается турецкая Анталья. Для этого будут задействованы еще и дополнительные борта. Сегодня мы также планируем перевезти порядка двух тысяч пассажиров, - сказала советник министра транспорта России Жанна Терехова.
После массовых задержек рейсов против руководства авиакомпании «ВИМ-Авиа» возбуждено уголовное дело. Как заявили в Следственном комитете, речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, перевозчик продавал билеты, заранее зная, что они будут отменены или задержаны, передает
.
По словам пассажиров, они не могут получить достоверной информации, когда состоится их вылет.
-
Такое хамское отношение и откровенная ложь недопустимы. На табло стоит одно время, в посадочных талонах - другое, а затем по громкой связи объявляют, что самолет на самом деле летит в Анталью и только потом вернется за нами. Получается, задержка будет на сутки.
-
Месяцами ждешь отпуск, чтобы поехать отдохнуть и такая ситуация. Неприятно.
Телеканалу удалось связаться с туристами, которые сейчас находятся в Анталье. Из-за проблем с авиакомпанией, они не могут вернуться домой.
-Изначально вылет планировался на сегодня, 25 сентября, в 20:40 из Антальи в Домодедово. О переносе рейса мы узнали чисто случайно - из соцсети «Вконтакте», где люди обмениваются информацией. Наш же туроператор не предупредил ни о чем. Наш гид также ничего не знал. Потом я дозвонилась в наше представительство в Москве, где мне сказали, что наш вылет переносится с 25 на 26 сентября на 08:00. То есть нам обязаны предоставить номер в гостинице, но нас уже выселили. Сейчас мы сидим на ресепшене и ждем информации от представительства, - рассказала турист Ольга Алексеева.
В Ростуризме заверили обладателей «невозвратных» рейсов «ВИМ-Авиа», что деньги им вернут в полном объеме. Об этом заявил советник по транспорту руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин.