В Усолье школьные лагеря откажутся от сонного часа
- 18 марта 2016
- administrator

Скоро весенние каникулы, а там четвертая четверь – и лето. Многие школьники ждут его с нетерпеньем, мечтают об отдыхе, в том числе и в загородных лагерях. Именно детскую занятость и обсуждали в админи...

Скоро весенние каникулы, а там четвертая четверь – и лето. Многие школьники ждут его с нетерпеньем, мечтают об отдыхе, в том числе и в загородных лагерях. Именно детскую занятость и обсуждали в администрации города на первом заседании комиссии по организации летнего отдыха. Уже в марте 70 школьников могут отправиться в санатории и лагеря.
А летом свои двери откроет усольский лагерь «Смена». Там планируется три сезона с 15 июня по 11 августа. Отдохнут 420 детей. Сейчас в лагере ведется подготовка. Приобретено электрооборудование, скоро начнутся работы по благоустройству территории.
- Есть проблема с качеством питьевой воды, - говорит директор ДЮСШ Геннадий Чернявский, - в ней превышено содержание хлоридов. Столовая нуждается в капремонте, но лучше построить новую, а это 16 миллионов рублей. Денег на питание может не хватить. На каждого ребенка рассчитана сумма, как и в прошлом году – 200 рублей в день, а цены то выросли.
Усольские школьники смогут отдохнуть и в других загородных лагерях. Популярными стали «Лукоморье», «Галактика», «Звездный», но путевок туда предоставляется мало. В этом году Центру социального обслуживания много выделено путевок в лагерь «Казачье войско» для трудных подростков. Заявки от родителей или иных законных представителей детей уже принимаются в Центре социального обслуживания населения. К прежнему пакету документов нужно предоставлять и справку от педиатра об отсутствии у ребенка противопоказаний для отдыха и оздоровления.
В начале июня начнут свою работу школьные лагеря отдыха. Планируется, что отдохнут 950 детей, что на 30 человек больше, чем в прошлом году. Стоимость путевки не изменится. На питание одного ребенка будет выделена такая же сумма, как и в 2015 году – 111 рублей. Организовать трехразовое питание в школьных лагерях в этом году не получится, не хватает средств. Поэтому принято решение, которое вряд ли понравится родителям, лагеря отдыха будут работать с 8:30 и всего до 14:30.
Питание будет двухразовое, сончас отменяется. Привычных раскладушек на площадках не будет. Получается, что дети в лагере будут не полный день, и несколько часов до вечера будут предоставлены сами себе. Но по желанию родителей с учетом возмещения всех затрат возможно будет увеличить пребывание детей до вечера с ужином, сейчас этот вопрос на рассмотрении.
Многие школьники предпочитают летом трудиться, заработать хоть немного денег. В этом году 83 рабочих места предоставит станция юных натуралистов. Ребята будут трудиться два часа в день в экологическом отряде. За месяц смогут заработать чуть больше 2800 рублей. 137 школьников будут трудиться в своих школах, на их плечи ляжет ремонт.
Итак, в Усолье подготовка к проведению летней оздоровительной кампании стартовала. За счет местного и областного бюджетов на отдых и оздоровление детей будет направлено около 2,7 миллиона рублей.