Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Европе издавна добавляют это в бетон для прочности: как жаль, что не знал раньше - секрет, хранившийся 300 лет

В Европе издавна добавляют это в бетон для прочности: как жаль, что не знал раньше - секрет, хранившийся 300 летfreepik.com

С момента изобретения бетона, одного из самых востребованных строительных материалов, инженеры и строители постоянно искали способы повышения его прочности. В старину русские мастера добавляли в бетонный раствор яичные желтки, что позволяло возводить здания, проверенные временем. Как отмечает автор Дзен-канала "Стеклянная сказка", в современном мире существует множество добавок, используемых для улучшения свойств бетона. В частности, в Европе уже давно практикуется добавление в бетон бутылок и битого стекла.

"В настоящее время в центральной и южной Европе (Германия, Франция, Испания, Португалия, Италия, Сербия, Хорватия) терраццо – один из самых распространенных и доступных видов напольных покрытий. Его используют повсеместно, от мощения улиц и садовых дорожек до изготовления подоконников и столешниц", – пишет автор статьи.

Любопытно, что в строительстве испанцы и итальянцы предпочитают использовать именно стекло в качестве добавки для бетона, в то время как другие европейские строители отдают предпочтение мраморной крошке и цветным камням. Автор также упоминает, что при строительстве Великой Китайской стены в раствор добавляли… коровью мочу. Древние строители явно знали толк в необычных решениях для повышения прочности строительных материалов.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости