Покупать или ждать?

В начале мая в областных СМИ прошла информация, которая в первую очередь заинтересовала родителей школьников – в этом году на покупку учебников в Приангарье выделено 150 миллионов рублей. Для сравнения, год назад это была сумма втрое меньше – 50 миллионов рублей. Как заявил министр образования области Виктор Басюк, к 1 сентября 2012 года все школы региона будут укомплектованы учебной литературой на сто процентов.


Услышав это, мамы и папы вздохнули с облегчением: больше не придется сдавать деньги на учебники, и семейному бюджету не грозит уменьшение на несколько тысяч рублей, в среднем, от двух до четырех. Действительно ли в новом учебном году родителям больше не придется задумываться об обеспечении детей учебными комплектами, мы узнали в городском информационно-методическом центре.


- Сейчас к нам поступает много звонков от родителей по этому поводу, - подтвердила методист центра Татьяна Кушнер.

– Звонят завучи, заведующие школьными библиотеками. Все озабочены проблемой, стоит ли ждать поступления учебников, которые будут распределяться централизованно, или по старой схеме, с разрешения родительского комитета, собирать с родителей деньги и закупать комплекты.

Со своей стороны мы сделали все возможное, по всем информационным письмам Министерства образования области вовремя делали заказы учебников для первых классов. В наших школах многообразие систем, порядка девяти, и в областной центр в июне прошлого года мы отправляли заявку со сведениями о том, сколько у нас будет обучающихся в первых классах в следующем учебном году, сколько комплектов и по каким программам нам необходимо. Предполагается набрать 41 первый класс, в которых будут учиться 1022 ребенка по программам «Гармония», «Классическая начальная школа», «Школа 2100», «Начальная школа ХХI века», «Планета знаний», «Школа России», «Перспектива» и по системам развивающего обучения Занкова и Эльконина-Давыдова. По всем программам мы заказали нужное количество учебных комплектов. Например, 168 - по «Гармонии», 155 – по Занкову, 60 – по «Перспективе» и так далее. Из всего этого получили 75 комплектов для первого класса по программе «Гармония», ожидаем еще 60 комплектов по «Школе России» для второго класса. И все, для начальной школы учебники больше не поступят.


В Министерстве образования усольчанке объяснили, что существует комплексная программа по обеспечению учебной литературой на 2012-2013 годы. В информационно-методическом центре все подсчитали и сделали заявку. В июне заказали литературу для первых классов, в ноябре – для вторых. Большой заказ для усольских школ размещен на учебники издательств «Дрофа» и «Просвещение» - три миллиона 537 тысяч рублей, из расчета 684 рубля 50 копеек на одного учащегося 5-11 классов, то есть примерно три книги на одного школьника. В этот заказ вошли и учебники для детей, занимающихся по коррекционным программам. Учебная литература, как подтвердили в Министерстве, печатается, и ее получение ожидается к новому учебному году. Кроме того, в конце 2011 года уже получено 1737 экземпляров учебников для седьмых-девятых классов на сумму 326 тысяч, они уже находятся в школьных библиотеках. В обязательном порядке в школы должна прийти литература по новому предмету – основы религиозной культуры и светской этики, его будут изучать четвероклассники.


Что и говорить, такого поступления школьной литературы Иркутская область не видела давно. Однако вряд ли можно утверждать, что к 1 сентября 2012 года все ученики с первого по 11 класс будут обеспечены бесплатными учебниками. В Усолье, к примеру, только по одной программе «Гармония» первоклассникам нужно 168 комплектов, а мы получили их только 75. По остальным программам вообще ждать нечего. Так что, как ни крути, а придется родителям раскошеливаться и приобретать книги и тетради за свой счет. Как вариант можно рассматривать областную субвенцию, которая выдается ежегодно из расчета числа обучающихся в школе. Но на эти деньги школа, если и купит, только учебники, тогда как рабочие тетради в дополнение к ним родителям все равно придется покупать самим. В этой связи не совсем понятно заявление министра образования, но, видимо, нам уже давно пора привыкнуть к тому, что то, что нам говорят, и то, что есть на самом деле, не всегда совпадает.



Инна ПРОКОПЕНКО.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.