В ЕГЭ не будет вопросов о поправках в Конституцию

В ЕГЭ не будет вопросов о поправках в Конституцию
Moscow-Live.ru

В Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по обществознанию в 2021 году не будет заданий на сравнение обновленной и предыдущей версии Конституции России. Об этом заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, говорится в сообщении телеграм-канала Минпросвещения «Большая перемена РФ».

Отмечается, что данная информация была озвучена в еженедельной дискуссионной онлайн-программе «Образовательная среда» Министерства просвещения России.

Напомним, в сентябре прошлого года пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что в задания ЕГЭ-2021 по обществознанию будут включены вопросы о поправках в Конституцию. Однако в итоге от этого решено было отказаться.

Всероссийское голосование по реформе Конституции проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. По данным ЦИК, за принятие изменений проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Явка составила 67,97%.

Изменения в Основной закон страны, согласно указу главы государства, вступили в силу 4 июля.

В Конституцию РФ были внесены более 200 поправок. В частности, в Основном законе отныне закреплены недопустимость отчуждения территорий, приоритет российской Конституции над международным правом. В Конституции браком объявлен союз мужчины и женщины, закреплен запрет на искажение исторической правды и умаление значения подвига народа при защите Отечества.

Большой блок поправок посвящен новым полномочиям Госдумы, Совета Федерации, правилам формирования правительства, Госсовета, назначению и освобождению от должностей судей и прокуроров.

Согласно поправкам, занимать должность президента РФ можно будет не более двух сроков, а покинувший это кресло глава государства будет обладать неприкосновенностью.
https://newdaynews.ru/society/719993.html

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Новый День

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.