Четыре вуза и шесть филиалов в Иркутской области попали в список неэффективных

Четыре вуза и шесть филиалов в Иркутской области попали в список неэффективных

Министерство образования и науки России 1 ноября 2012 года опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов. В список вызов с признаками неэффективности вошли Восточно-Сибирская государственная академия образования, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный медицинский университет.

Кроме того, Усть-Кутский институт водного транспорта (филиал Новосибирской государственной академии водного транспорта); филиал Братского государственного университета в Усть-Илимске; филиал в Усолье-Сибирском Иркутского государственного технического университета; филиал в Братске Иркутского государственного университета путей сообщения; филиал в Ангарске Иркутского государственного университета; филиал в Иркутске Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодежи и туризма.

“Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы”, – отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

«Результаты мониторинга будут проанализированы рабочими группами, созданными в каждом регионе… По каждому учреждению, имеющему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования”, – сообщил заместитель министра Александр Климов.

Одной из мер может быть реорганизация вузов, сообщают в министерстве. Как предполагают иркутские эксперты, возможно, снова будет поднят вопрос о слиянии как минимум двух вузов из списка – ИГЛУ и ВСГАО, слухи об этом ходили еще в 2011 году.

Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября. В единую информационную систему государственными вузами были занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам.

Ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов выступают: образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ студентов); научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного НПР; международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведённый контингент); финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР; инфраструктура и т.д.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал-инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.