В Иркутской области расследование гибели двух детей взяли на контроль в Следственном комитете
- 14:30 2 января
- Ева Гусева

Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил держать ход следствия под личным надзором центрального аппарата ведомства, пишет медиа «КП Иркуткс».
Трагедия произошла вечером 28 декабря в одной из квартир на улице Баумана. В жилом помещении были обнаружены тела двух детей в возрасте трёх и пяти лет. В ходе первоначальных следственных действий сотрудники правоохранительных органов установили круг лиц, причастных к произошедшему. По версии следствия, к совершению преступления имеет отношение мать погибших.
В отношении женщины, которой 34 года, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство двух малолетних. Следственные органы обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Все необходимые процессуальные действия продолжаются.
Параллельно инициировано ещё одно уголовное дело — по факту возможной халатности. В его рамках будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, отвечающих за работу системы профилактики и сопровождения семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Следствие намерено установить, были ли допущены нарушения, которые могли привести к трагическим последствиям.
Ранее мы сообщали, что в Усолье-Сибирском отмечают 105 лет со дня рождения краеведа Василия Шаманского.