В Иркутской области задержали мужчину за попытку угона автомобиля
- 08:40 5 декабря
- Анастасия Соловьёва

Инцидент произошел в Усть-Илимске после ночного обращения владельца машины в полицию. Мужчина рассказал, что оставил свой автомобиль у жилого здания, а на следующее утро нашёл его со следами повреждений. Соседка также сообщила, что в тёмное время суток слышала звук работающего двигателя от этой машины.
Сотрудники отдела МВД “Усть-Илимский”, прибыв на место, провели оперативные мероприятия. В результате им удалось выяснить личность вероятного злоумышленника и его арестовать. Задержанным стал 19-летний житель города. Как пояснил молодой человек, вечером он был в компании приятелей, а затем, выйдя на улицу, заметил транспортное средство и захотел совершить на нём прогулку. Ему удалось привести авто в действие, вскрыв механизм зажигания, однако сдвинуть с места четырёхколёсного “коня” у него не получилось. Об этом сообщили в УМВД по региону.
На основании этих данных следователь возбудил уголовное производство по части 3 статьи 30 и статье 166 УК РФ. Эта норма рассматривает случаи незаконного завладевания чужим транспортом, когда умысла на его кражу не было.
Правоохранители продолжают разбираться в деталях этого события, фиксируя доказательства. Подозреваемому теперь предстоит судебное разбирательство.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области подвели итоги работы с молодежью за 2025 год.