Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Иркутская область вошла в число лидеров акции «Сохраним лес»

Иркутская область вошла в число лидеров акции «Сохраним лес»Фото из архива редакции

По итогам седьмого сезона акции в регионе высадили 6, 6 миллиона деревьев.

Такие данные приводит портал IrkutskMedia. Благодаря этому регион оказался в пятёрке наиболее активных участников общероссийской инициативы, которая реализуется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и направлена на восстановление лесных территорий.

Рейтинг активности составляло Федеральное агентство лесного хозяйства. В Иркутской области основные посадки пришлись на лесничества и участки, ранее пострадавшие от пожаров. Здесь появились сеянцы сосны с закрытой корневой системой. Параллельно муниципалитеты обновляли зелёные зоны: на улицах и общественных пространствах высаживали берёзы, ели, кедры, дубы, рябину, сирень, калину и акацию. Всего мероприятия прошли на 207 площадках, охватывающих площадь более трёх тысяч гектаров.

В работе участвовали свыше восьми тысяч человек. В посадках приняли участие сотрудники лесничеств, волонтёры, представители экологических движений, жители населённых пунктов, школьники и студенты, а также муниципальные и государственные служащие. Акция проходила в 86 регионах страны и собрала более миллиона участников. В числе других активных субъектов отмечены Башкортостан, Татарстан, Алтайский край и Кемеровская область.

Экологическая кампания проводится с 2019 года в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие». Центральное мероприятие этого сезона в Приангарье состоялось 6 сентября 2025 года в Иркутском лесничестве возле села Усть-Балей — на месте старой гари высадили восемь тысяч сеянцев сосны на площади около четырёх гектаров.

Ранее мы сообщали, что Ивано-Матрёнинская детская больница в Иркутской области получила Орден Пирогова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости