Подрядчик в Иркутской области исправит дефекты на трассе к Байкалу за свой счет
- 13 ноября 13:30
- Анастасия Соловьёва

Компания, которая реконструировала участок дороги Иркутск – Большое Голоустное, признала претензии по качеству работ. Подрядчик добровольно согласился устранить все выявленные недостатки в течение года. Исправления коснутся дорожного покрытия и инженерных сооружений.
Фирма, выполнявшая работы на участке с 46 по 70 километр магистрали, возьмет на себя все расходы по устранению дефектов. Речь идет о недостатках земляного полотна, основания дорожной одежды, асфальтового покрытия, а также моста на 49 километре и водопропускных труб. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Изначально компания отказывалась от гарантийных обязательств, что побудило заказчика – ОГКУ “Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области” – подать иск в арбитражный суд. Не дожидаясь решения, подрядчик полностью признал предъявленные требования.
Губернатор Игорь Кобзев отметил стратегическое значение этой трассы для развития туризма в Прибайкалье.
Все восстановительные работы должны быть завершены до сентября 2026 года. Подрядчик выполнит их самостоятельно, без привлечения бюджетного финансирования.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области установлены новые значения прожиточного минимума.