Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Одна капля никотина убивает лошадь, но лошадь об этом не знает

Одна капля никотина убивает лошадь, но лошадь об этом не знает

Как известно, Госдума приняла антитабачный закон, а президент подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». И я эт...

Как известно, Госдума приняла антитабачный закон, а президент подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». И я этому очень рад. 




Не переношу табачного дыма, и благодарить за это я должен своего тренера, который поймал лет в 14 с сигаретой, накостылял по шее и, поднеся к моему носу кулачище, сказал: «Пей, б…й, но курить не смей». Всю жизнь следовал и следую его наказу. Так что мне легче, а вот каково-то тем, кто всю жизнь травит себя никотином и получает от этого кайф? Чего им ждать? Утешать курильщиков должно хотя бы то, что жесткие правила будут вводить постепенно. 





Так, с 1 июня в России полностью запретят курение в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, на вокзалах и у метро. В многоэтажных зданиях, что особо радует, будет запрещено курить в лифтах, на лестничных клетках и в других помещениях общественного пользования. Даже в Госдуме закроются курилки, и депутаты будут за углом в кулак «зобать». С 1 января будущего года подымить не получится уже в гостиницах, в помещениях общественного питания и на перроне в ожидании электрички. С 1 июля того же года курение запретят в санаториях, поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего следования, в городском и пригородном общественном транспорте и на расстоянии менее 15 метров от входов в аэропорты, метро и на вокзалы. 




Также табачные изделия уберут с витрин (на кассах останутся лишь прейскуранты), и продавать их разрешат только в стационарных торговых объектах, за исключением сельской местности. Под запрет попадают электронные сигареты и жевательные табачные смеси. «Пострадают» табачные компании и телевизионщики с киношниками – курить на экране можно будет лишь в тех случаях, если это неотъемлемая часть образа героя фильма. 





С 1 января 2017 года заработает положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачных изделий оптовой и розничной торговли. Жестоко? Очень! Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал закон прорывным. Но мало ли что наговорил Онищенко за время своей работы. Закон хорош, но в нем не оговорено одно - кто будет контролировать его исполнение нашими согражданами? Полиция? Она не может проконтролировать запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах. Руководители предприятий и учреждений? Но при исполнении закона ни в коем случае нельзя будет ущемлять трудовые права курящих – лишать их каких-либо гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Так что получается? Узаконили еще один мертворожденный закон? Поживем - увидим. 

А.Ильинский. 
Фото О.Сурусина

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости