Кукольный переполох на улице Мастеровой

В последний день весны, 31 мая, в городском историко-краеведческом музее уже начали отмечать предстоящий Международный день защиты детей. На площадке перед музеем развернулась улица Мастеровая, на которой «поселились» местные мастера и мастерицы декоративно-прикладного искусства со своими творениями, притягивающими не только ребятишек, но и взрослых.

А на лужайке по соседству малышей и школьников развлекал рыжий клоун, роль которого исполнил будущий педагог Николай Жуков. Девчонки и мальчишки участвовали в играх и конкурсах, рисовали на асфальте и угощались чаем с печеньем. На импровизированных прилавках красовались куклы и игрушки, сделанные разными способами, волшебные деревца-топиарии. Модниц всех возрастов неудержимо влекли яркие украшения для волос ручной работы в технике канзаши Татьяны Передреевой – так хотелось купить и «цветущий» ободок, и заколочку с невиданным цветком. Умиляла целая отара симпатичных валяных овечек Екатерины Чуркиной, которых уже сейчас хотелось взять себе в дом, памятуя о том, что следующий год по восточному гороскопу как раз будет годом козы (овцы). 


Елена Ильющенко принесла на выставку своих текстильных кукол. Два года назад она увидела подобную у одной из сотрудниц и загорелась желанием научиться делать их самой. Нашла в Интернете мастер-класс и сшила куклу-попика, которую подарила коллеге. И пошло – увлечение так захватило, что хочется делать все новые и новые игрушки, которые поднимают настроение и самой мастерице, и окружающим. 

Круг «заболевших» всевозможными видами рукоделия жительниц города и района с каждым годом становится все шире, а историко-краеведческий музей дает им возможность встречаться, общаться, обмениваться опытом на мастер-классах и, конечно, показывать свои работы. В благодарность за сотрудничество все мастера и мастерицы получили грамоты от музея. 
В этот же день в Усолье с экскурсией побывали более 60 иркутян, которых привезли и в историко-краеведческий музей – такого количества посетителей одновременно здесь давно не видели, поэтому с особым удовольствием показали все выставки и экспозиции, а гости из областного центра подивились тому, какую красоту создают своими руками усольчане. 

Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.