Годы идут, а лужа стоит

Годы идут, а лужа стоит
Уже не один год жительница проезда Серёгина Тамара Извекова по пути на дачу проходит по дорожке между школой № 6 и зданием, которое в народе именуют департаментом недвижимости, хотя располагаются там сразу три организации. И все эти годы усольчанка наблюдает одну и ту же картину - огромную лужу, которая значительно увеличивается после дождей и во время таяния снега.

Между тем на улицу Сеченова, 5 ежедневно приходят и приезжают на машинах десятки жителей города и района и тоже наблюдают эту картину, выбирая для прохода и проезда местечки посуше и почище. А пару месяцев назад от этого искусственного «водоема» стал распространяться по окрестностям зловонный запах канализации, который также не поднимал настроение прохожим и обитателям ближайших домов. 

Как выяснилось, все дело в засорившемся колодце, переставшем выполнять свои функции, из-за чего стоки начали подниматься вверх. Проблему попыталась решить начальник Усольского отдела Росреестра по Иркутской области, который располагается в доме № 5. Выяснив, что аварийные службы есть только при управляющих компаниях, Анастасия Воробьёва позвонила в каждую, но все благополучно открестились от колодца, сославшись на то, что он находится не на их территории. Устранить аварию не согласились и в ООО «АкваСервис» - по причине отсутствия договора на обслуживание. А заключить его не так-то просто. Для начала нужно, чтобы отделу выделили деньги на эти цели, провели конкурс и определили победителя-подрядчика, который и станет заниматься всеми коммунальными проблемами. 

В этот раз в «АкваСервисе» пошли навстречу и устранили неполадки, прочистив колодец. Анастасия Сергеевна, в свою очередь, направит счет за выполненную работу в областное Управление. Но считает, что всем трем организациям, расположенным в здании – отделу Росреестра, отделению Управления Федерального казначейства и филиалу Земельной кадастровой палаты - нужно объединиться и заключить договор на обслуживание с ООО «АкваСервис». И не нужно будет в случае чего ломать голову над тем, где найти того, кто устранит аварию. 

После ремонта лужа перестала источать смрад, но не исчезла, хотя и стала меньше. Стоит пройти хорошему дождю, она опять увеличится в размерах, а народ вновь будет огибать ее, кляня на все лады и местные дороги, и местную власть. И ждать, когда в комитете по городскому хозяйству наконец-то обратят внимание на этот участок. Никто не требует положить здесь асфальт, но привезти пару самосвалов гравия без особого ущерба для городской казны, наверное, возможно.


Инна ПРОКОПЕНКО.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.