Самка страуса эму впервые снесла яйцо в иркутской зоогалерее

 Самка страуса эму впервые снесла яйцо в иркутской зоогалерее
Страусиное яйцо. Фото со страницы зоогалереи во «ВКонтакте»
Самка австралийского страуса эму впервые снесла яйцо в зоогалерее Иркутска. В ближайшие дни кладка должна пополниться, поскольку обычно у этих птиц она состоит из 10-12 яиц. По словам координатора зоогалереи Людмилы Ивушкиной, самка эму появилась у них около шести лет назад, самец — в октябре прошлого года. Его подарил Ботанический сад ИГУ, где птица не прижилась.
Людмила Ивушкина:
— Сначала они друг другу страшно не понравились. Пришлось даже перегородку в вольере ставить. Самка эму привыкла жить одна, у самца тоже характер не очень компанейский. Но со временем они начали общаться, мы стали замечать, что у них интерес друг к другу появился. Перегородка была не сплошная, и два месяца назад мы соединили вольеры, они сдружились, и вот, видимо, результат их дружбы.
Как рассказала Людмила Ивушкина, самка эму долго делает кладку, обычно она сносит по одному яйцу каждые два-три дня. Яйцо правильной формы и ярко-зеленого цвета. После того, как соберется кладка, яйца поместят в инкубатор. В природе эму начинают насиживать их, когда кладка полностью набирается. По словам Людмилы Ивушкиной, есть вариант, что яйца неоплодотворенные, потому что самец слишком молодой, но сотрудники галереи все-таки попробуют вывести из них птенцов.
Людмила Ивушкина:
— Впереди праздники, и мы ожидаем посетителей, поэтому первое яйцо убирать не будем, поставим его на кассе, где его можно будет не только увидеть, но и потрогать. Никакого вреда от этого яйцу не будет. Мы зафиксировали его, чтобы оно не укатилось и не упало. Для Иркутска это первый такой случай, и само яйцо очень интересного цвета.
Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20170222/ostrich/
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://www.irk.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.