Названы последствия избытка витаминов D и C в организме

Названы последствия избытка витаминов D и C в организме
Диетолог Эда Балджи рассказала журналистам о вреде переизбытка витаминов в организме. Она подчеркнула, что избыток витаминов и минералов опаснее, чем их нехватка.
«Избыток этих веществ иногда может иметь опасные для жизни токсические эффекты. Например, избыток калия может привести к остановке сердца», – объяснила врач.
При этом витамин А может накапливаться в организме и в дальнейшем вызывать токсическое поражение печени. Избыток витамина D влечет за собой увеличение уровня кальция в крови, что в дальнейшем может вызвать развитие камней в почках.

Оксалатные камни могут вызвать и излишки витамина С. Помимо этого, витамин C повышает кислотность желудка и способен нарушить его работу. Долгое употребление витамина B6 в высоких дозах вызывает необратимые повреждения нервной системы, добавила диетолог.

Врач отметила, что большая часть всех необходимых витаминов и минералов содержится в растительной и животной пище. Любые витамины следует принимать только под пристальным вниманием врача, передает портал ИноСМИ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.