Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутской области до 2027 года потратят 1 миллиард рублей на туризм

В Иркутской области до 2027 года потратят 1 миллиард рублей на туризмФото из архива редакции

Глава региона распорядился активнее превращать крупные города в места, интересные для путешественников. К 2036 году область надеется встречать до 3,5 миллиона приезжих ежегодно.

Обратившись к депутатам Законодательного собрания, Игорь Кобзев дал указание продолжать модернизацию среды, удобной для гостей. За предыдущие 4 года местные бюджеты освоили на этом направлении 460 миллионов рублей. В 2025-м события разворачивались в Иркутске, Усолье-Сибирском и Черемхово. Там смонтировали обзорные площадки, расставили садовые фигуры и включили вечернюю подсветку зданий. Об этом пишет медиа “Твой Иркутск”.

Губернатор сообщил, что по нацпроекту “Туризм и гостеприимство” на трёхлетний период до 2027 года субъекту федерации перечислили свыше миллиарда рублей. По завершении прошлого года число посетивших область людей превысило 2 миллиона. Два масштабных начинания — ОЭЗ “Ворота Байкала” и кластер “Байкальская Слобода” — уже добавили в общероссийскую программу “Пять морей и озеро Байкал”.

Региональные власти собираются и далее повышать привлекательность городов для туризма, чтобы к 2036 году выйти на цифру в 3,5 миллиона гостей.

Ранее мы сообщали, что в Приангарье подвели итоги работы сельского хозяйства за 2025 год: индекс производства вырос до 101,5%. 

  • 0

Популярное

Последние новости