Спите на ходу? Это может быть симптомом опасной болезни

Спите на ходу? Это может быть симптомом опасной болезни
Важное открытие сделали американские ученые, работающие в университете Джона Хопкинса. Они обнаружили связь между, казалось бы, безобидной сонливостью и опаснейшим заболеванием. Так что если вы, что называется, спите на ходу – это повод серьезно задуматься о своем здоровье..

Исследователи обнаружили, что у людей, испытывающих сонливость днем, почти в три раза повышается риск заболеть болезнью Альцгеймера. Такие данные были получены по результатам наблюдения в течение 16 лет за 123 добровольцами. Испытуемые регулярно сообщали о состоянии своего здоровья и проходили томографию мозга.

Обнаружилось, что у подопытных, жаловавшихся на сонливость днем, в три раза чаще откладывался в мозгу белок бета-амилоид, считающийся у специалистов одним из главных факторов, влияющих на возникновение болезни Альцгеймера.

Таким образом, как сообщил один из авторов исследования Адам Спир, результаты исследования позволяют делать выводы о корреляции между плохим сном и сонливостью и развитием болезни Альцгеймера. Отметим, что сейчас эффективных методов лечения болезни Альцгеймера не придумано, поэтому специалисты думают об усовершенствовании способов профилактики этого опасного заболевания, в том числе устранением нарушений сна.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: amurmedia.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.