Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

МегаФон вновь признан лидером по скорости мобильного интернета

МегаФон вновь признан лидером по скорости мобильного интернетаФото: пресс-служба ПАО "Мегафон"

Масштабная программа рефарминга, которую МегаФон проводил в 2025 году, позволила существенно увеличить ёмкость сети и обеспечить самые высокие скорости мобильного интернета в России. Согласно исследованию аналитической компании Megabitus, оператор стал лидером сразу по двум ключевым показателям: средней скорости скачивания и загрузке в Сеть.

Аналитики с 1 июля по 31 декабря 2025 года провели 18,7 млн измерений на территории страны в сетях всех поколений. Скорость скачивания (download) МегаФона составила 36,03 Мбит/с, а загрузки данных в Сеть (upload) — 11,54 Мбит/с, что является наилучшим результатом среди всех российских мобильных операторов.

Исследование подтвердило лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета и в городах Иркутской области. Так, в Тайшете средняя скорость скачивания составила 39,02 Мбит/с, Усть-Куте – 37,85 Мбит/с, а Саянске – 35,66 Мбит/с. В целом по Сибири оператор занимает первое место также в Новосибирске, Омске, Красноярске, Новокузнецке, Абакане, Ачинске, Железногорске, Горно-Алтайске и других городах.

Рефарминг охватил более 31 тысячи базовых станций третьего поколения (3G) оператора. Перераспределение частот затронуло все города миллионники, включая аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы, популярные туристические кластеры, среди которых горнолыжные курорты и пляжи. Работы коснулись и федеральных трасс, где связь особенно востребована.

«Постоянный рост мобильного трафика требует от нас непрерывного технологического развития. Мы последовательно обновляем инфраструктуру по всей стране. Так, например, в Москве завершившийся рефарминг позволил увеличить медианную скорость скачивания на 50%, в нижегородском Дзержинске — на 25%, в Хабаровске — на 15%», — отметил технический директор МегаФона Алексей Титов.

Кроме того, повышение качественных показателей стало возможным и за счёт усиления транспортного сегмента сети. МегаФон расширил магистральные линии связи, увеличив пропускную способность более чем на 30%. Параллельно модернизация опорной сети позволила сократить задержки передачи данных и оптимизировать маршрутизацию трафика.

Реклама. ПАО «МегаФон». Erid: 2W5zFHZ7Ncp

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости