В Усолье прошла Всероссийская велогонка. Успех наших земляков

Велогонка критериум в нашем городе уже стала традиционной. Она посвящена памяти мастера спорта СССР Вячеслава Киселева, который в нашем городе был организатором велошколы, вырастил много чемпионов. Привил усольчанам любовь к велоспорту. После его смерти дело продолжил его сын Юрий Киселев. Сегодня усольские велогонщики – самые сильные в России. Среди женщин самой сильной считается усольчанка Татьяна Шаманова.

старт

В прошлом году велогонка также состоялась в октябре и она носила статус Всероссийской, в этом году она уже начала переходить в Международную.

Юрий  Киселев и почетные гости

Вячеслав Киселев, директор усольской велошколы:

- Принимает участие 16 субъектов от Свердловска до Хабаровска, более 200 человек. Такой массовости не было даже во времена СССР. Участвуют 12 мастеров спорта. Впервые к нам приехала команда из Монголии. На следующий год мы заявим эту гонку международной.

маленькие любители велосипедов

Соревнования начались с любительских заездов маленьких усольчан, подобное не проводится ни в одном другом городе. В мини гонках Егор Поминов, на втором месте Иван Парамонов. Победители получили призы и поздравления от мэра города Любови Лис.

Перед велогонкой участники соревнований проехали круг почета, посвященный Вячеславу Киселеву. Ну а затем на старт встали самые юные. Девушкам 2001 года рождения предстояло проехать восемь кругов.

За соревнованиями наблюдали именитые чемпионы, приехавшие в Усолье, а также председатель Всероссийской федерации велоспорта Юрий Кучерявый.

-

Юрий Кучерявый, председатель Всероссийской федерации велоспорта :

-Усолье – визитная карточка всего велоспорта. Здесь настоящие мастера. Соревнования организованы на высшем уровне. Спасибо за это руководству города и велошколе.  Здесь место для цитаты

.

На протяжении нескольких часов длилась велогонка. Усольчане были настроены только на победу.

Артем Куликов, усольский веолгонщик:

- Мы должны победить, я два года занимаюсь и всегда настроен только на победу. У нас сильные все велогонщики.

Многих ребят сейчас тренирует Денис Щеголев, сам когда то занимался в усольской школе, сам знает, что такое стремиться к победе.

- Наша надежда на Татьяну Шаманову, Дениса Боровика, Александра Порутчикова, Евгения Якуба. Эти имена уже гремят на всю Россию.

Прогнозы сбылись. Усольчане завоевали самое большое количество призовых мест. Среди девушек 13 -14 лет на втором месте Дарья Никонорова, среди девушек 15 -16 лет первое место у Ксении Шамановой, второе у Валерии Никоноровой. У женщин победительница Татьяна Шаманова. Среди юношей 13 -14 лет первое место у Дениса Максимова. Ему победа далась нелегко, он неудачно упал, велосипед пришлось заменить. Но не смотря на это, Денис показал упорство и победил.

У юношей 15 -16 лет Евгений Якуба стал первым, Александр Порутчиков – третьим. Среди мужчин победил усольчанин Денис Боровик. В командном зачете усольская команда заняла первое место, набрав самое большое количество очков. Наши земляки стали победителями с большим отрывом.