Лыжники Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского стали призёрами марафона «Стройкомплекс БАМ Russialoppet»

В Шелеховском районе на станции Огоньки 7 марта состоялся лыжный марафон «Стройкомплекс БАМ Russialoppet», на старт которого вышли порядка 300 любителей активного отдыха из Москвы, городов и поселков Иркутской области, Красноярского края и других регионов.

В абсолютном зачёте среди женщин на дистанции «Лайт-марафон» (36 км) победила Татьяна Ивченко из поселка Каменск с результатом 2:34:30, второй финишировала ангарчанка Эльвира Лещак с результатом 2:34:58, на третьем месте оказалась еще одна представительница Ангарска Диана Севастьянова, ее результат – 2:43:41. Среди мужчин на дистанции 36 км все призовые места заняли ангарские лыжники. Так, лидировал Алексей Хлебников с результатом 1:52:41, вторым стал Илья Зуев с результатом 1:59:32, замкнул тройку призёров Александр Сапунов 2:01:00.

На дистанции «Марафон» (50 км) у женщин победительницей стала иркутянка Елена Кравченко с результатом 3:17:56, второе место заняла Варвара Прохорова из Московской области (3:21:11), третий результат – у Людмилы Ширшовой из Ангарска (3:41:29). Среди мужчин на марафонской дистанции лидером стал красноярский лыжник Антон Шевченко с результатом 2:37:31, вторым финишировал Юрий Сурков из Усолья-Сибирского (2:39:46), третий результат показал Александр Канцебура из Улан-Удэ (2:43:04). Все эти результаты учитываются в кубковых зачётах Марафонов БАМ и Russialoppet.

Заключительным лыжным стартом серии Марафонов БАМ станет «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski». Лыжные гонки состоятся 14 марта в заливе Топка в поселке Молодёжный Иркутского района. Участников всех дистанций – 5, 17, 34 и 51 км – ожидают уникальные медали финишёров. Регистрация участников уже идет на сайте alpmarathon.ru. В настоящее время зарегистрировались на старт более 900 человек.