Уникальная победа в эстафете

Уникальная победа в эстафете

Китайцы на голову сильнее россиян в плавании, наши спортсмены побеждают гостей из Поднебесной в ушу. Первые два дня Российско-Китайских молодежных игр принесли немало сюрпризов, многие результаты оказались неожиданными как для иркутских болельщиков, так и для специалистов. Но главной сенсацией Игр стала совместная победа сборных России и КНР в комбинированной эстафете в плавании 4х50 метров, команды пришли к финишу одновременно, показав одинаковое время вплоть до сотой секунды. Верхняя ступень пьедестала, не рассчитанная на такое количество победителей, едва вместила сразу восемь обладательниц золотых медалей.

Первое «золото» в водном поло

Ватерполистки вступили в борьбу за медали на сутки раньше от запланированного. Как позже пояснил главный судья Российско-Китайских молодежных игр Борис Самарский, водное поло для Иркутска новый вид спорта, никто еще не знает, как правильно быстро оборудовать плавательное поле, поэтому пришлось скорректировать сроки проведения состязаний, чтобы не мешать соревнованиям пловцов. Но, как оказалось, такое раннее начало оказалось счастливым для россиянок.

В первой же игре сборная России не оставила шансов Китаю – 13:4. На следующее утро в новом плавательном спорткомплексе уже собрались сотни болельщиков, желающих поближе познакомиться с водным поло. Матч начался неожиданно, в счете повели китаянки, но при поддержке трибун хозяйки быстро отыгрались и уверенно вышли вперед – 4:1. Надо отдать должное, спортсменки из КНР еще раз смогли совершить рывок и сравнять счет 5:5, но на этом их успехи завершились. А во второй половине встречи российские ватерполистки просто смяли гостей. Итог 20:10. По итогам двух встреч из трех запланированных Россия гарантировала себе первое «золото» Игр. Оставшаяся игра уже ничего не решала.

– Обе встречи получились трудными, несмотря на счет. Легких игр не бывает, китаянки массивные, они больше нас, было тяжело играть, хоть и разница в счете огромна, – поделилась капитан сборной России Белла Хамзаева.

Вместе на пьедестале почета

Эстафету у ватерполисток приняли пловцы. В этом виде спорта разыгрывается 34 комплекта наград, поэтому обе команды максимально сконцентрировались на плавании. Первыми на старт вышли Ю Танг и две россиянки – Арина Суркова и Елизавета Пермякова. Лиза является надеждой иркутской плавательной школы, поэтому поддержка трибун была на ее стороне. Увы, но зрительской любви не хватило для победы, первой к финишу на 50 метрах вольным стилей пришла китаянка.

– Я не ожидала, что китаянки столь сильны. Не скажу, что расстроилась второму месту, ведь вольный стиль – не моя специализация. Буду рассчитывать на победу в своей «коронке» на 50 метрах баттерфляем, – поделилась Елизавета Пермякова.

В следующих трех заплывах российская команда взяла три «золота» подряд, отличились Даниил Марков (50 м, фристайл), Дарья Мочалкина (50 м, брасс) и Назар Багаев (50 м, брасс). Казалось бы, Россия уверенно продолжит свою победную поступь, но тут всех собравшихся ждало разочарование. Китайские пловцы стали завоевывать одно «золото» за другим, в итоге поднявшись на верхний пьедестал шесть раз из шести в последующих заплывах. И даже Елизавета Пермякова на своей «коронке» вновь пришла второй.

Кульминацией стала комбинированная эстафета 4х50 метров. С самого старта сложно было понять, кто победит – ни китаянки, ни россиянки не могли оторваться хотя бы на полкорпуса. Финиш прошел под оглушительный гул трибун. Касание борта, и на табло высвечивается время 1:56.56. Уникальная ситуация – одинаковый результат вплоть до сотой секунды показали обе команды, даже фотофиниш фиксирует победу как России, так и Китая.

Пьедестал почета едва вместил на верхней ступени сразу две команды, восемь человек заслуженно получили свои золотые медали.

– Таким результатом мы довольны и настроены на дальнейшие победы, – заявила Елизавета Пермякова.

Мужская эстафетная «четверка» не смогла повторить успех девушек и пришла второй. К нашему сожалению, и второй день соревнований по плаванию оказался победным для сборной КНР. Спортсмены из Поднебесной взяли «золото» почти на всех дистанциях, за исключением стометровки брассом. На этой дистанции вторую для себя награду высшей пробы завоевала Дарья Мочалкина.

– Я очень хотела победить и сделала это, причем значительно улучшила свой результат, взяла звание мастера спорта. Я даже не рассчитывала на это и теперь очень довольна. Причина успехов китайцев в том, что у них лучше отработано касание на финише, вот поэтому они выигрывают у нас в последние миллисекунды, – пояснила двукратная победительница Российско-Китайских молодежных игр-2015.

В борьбе нам равных нет

Вот уж где не хотелось бы проигрывать, так это в борцовских видах. Но если в греко-римской, вольной борьбе и дзюдо мы объективно рассчитывали на победу, то успех, пришедший сборной России в таком китайском виде как ушу, стал приятной неожиданностью.

В соревнованиях по этому виду спорта выступают по три российских и китайских спортсмена. В стартовый день состязаний сильнее были китайцы, у них два первых места из трех. В составе россиян отличился Александр Ротарь. А вот далее удача уже сопутствовала нашим ребятам. В трех видах программы из четырех наши одержали победы – в «тайцзицзянь» выиграл Иван Краснобаев, в «даошу» – Денис Казанцев и в «наньдао» – Артем Алтышев.

– Хотя ушу это исконно китайское искусство, но сегодня оно стало популярным повсеместно. И конкуренция с каждым годом становится все сильнее, поэтому ваш успех меня не удивляет, – говорит главный тренер сборной Китая по ушу Ван Хуэй Лай.

– Понятное дело, что с Китаем сложно конкурировать, но мы боремся и даже выигрываем, – дополнил коллегу наставник сборной России по ушу Анатолий Грибанов. – И такие соревнования, как Российско-Китайские игры, очень полезны, потому что китайцы – наши основные соперники, чем чаще мы с ними будем соревноваться, тем лучше.

В вольной борьбе и греко-римской шансов у китайцев почти нет, счет 6:0 в пользу России фиксировался в обоих видах. Только в стартовый день греко-римляне Китая смогли выступить более достойно, проиграв с результатом 2:4.

Зрелищным оказался турнир дзюдоистов. Как рассказал корреспонденту «Областной» президент Федерации дзюдо и самбо Иркутска Эргаш Махмадбеков, в Китае сейчас наметился рост популярности дзюдо, они завоевывают награды на самых престижных турнирах, поэтому поединки обещали быть интересными.

– Я побывал на тренировках китайцев и сразу отметил, что у них очень сильные девушки. Пожалуй, даже посильнее наших. Здесь победа россиянам не гарантирована, а вот в мужских состязаниях у нас больше шансов.

Как и прогнозировал Эргаш Махмадбеков, китаянки в нескольких поединках одержали верх и принесли своей команде очки. К сожалению, представительство иркутян в российской сборной могло быть большим, но перед самыми стартами по болезни и из-за травмы выбыли сразу два наших дзюдоиста, в итоге честь Иркутска защищал Махмадбек Махмадбеков, который уверенно победил в своей весовой категории. Итог первого дня в дзюдо – 12:5 в пользу России, с таким же счетом завершился и второй день.

Если бы не баскетбол

В игровых видах спорта могло быть полное доминирование России, если бы не баскетбол. Только в этом виде Китай не просто обыграл нашу сборную, но и разгромил ее в стартовый день – 89:63.

К счастью, успех ватерполисток поддержали другие «игровики». Наши волейболистки сначала уверенно победили китаянок со счетом 3:0, затем, правда, дали слабину, но все же довели и вторую встречу до победы, на этот раз в пяти партиях. Тем самым в волейболе у России еще одно «золото», заключительный третий поединок остается формальностью.

В мини-футболе Россия также показала класс. Забив еще в первом тайме четыре гола, наши футболисты довели матч до уверенной победы 4:1.

Пинг-понг в одну сторону

Но есть у Китая вид спорта, в котором ему заранее отдавали пальму первенства. Это настольный теннис. Увы, как не пытались наши девушки и парни, но выиграть хотя бы одну встречу у представителей Поднебесной им так и не удалось. Китайские мастера пинг-понга доминировали в первые два дня состязаний. Впрочем, их наставники отдают должное российским теннисистам.

– За два дня соревнований, несмотря на то, что итог одинаковый – 3:0, были моменты, когда российские спортсмены могли выиграть, но им немного не хватило техники и мастерства, – заявил главный тренер сборной Китая по настольному теннису Ю Ян.

Нашим примам нет равных

Но у нас есть свой ответ Китаю на доминирование в пинг-понге. Это художественная гимнастика! В этом виде спорта мы побеждаем на всех турнирах, включая Олимпиаду, поэтому безоговорочное лидерство в стартовый день на Российско-Китайских играх никого не удивляло. Поразило только обилие болельщиков на трибунах. Как отметили работники «Байкал-Арены», это первый аншлаг в данном спорткомплексе за всю его историю.

Кстати, трибуны не остаются пустыми и на остальных видах спорта, спортсмены не жалуются на отсутствие поддержки иркутян. Разве что лучникам приходится стрелять в одиночку. Но им просто не повезло, они единственные, кто выступает на открытом воздухе под моросящим дождем. Кстати, в стрельбе из лука до сих пор не ясно, кто в итоге станет победителем, шансы, по словам специалистов, пока равны.

Судейство объективно

Во всех 12 видах спорта судьями выступают россияне. Но никакой необъективности не наблюдается. За первые два дня соревнований, по словам главного судьи Российско-Китайских молодежных игр Бориса Самарского, к нему не поступило еще ни одной жалобы или апелляции со стороны обеих команд.

– Радует подготовка спортсменов, многие из них уже выступали на престижных стартах, поэтому они профессионалы и жаловаться попусту не будут. После первого дня соревнований я попросил судей в каждом виде спорта по возможности комментировать ход борьбы, чтобы зрители разбирались, что происходит на ковре, площадке или в бассейне. Опыт следующего дня показал, что болельщикам комментирование понравилось, они стали оживленнее следить за происходящим на аренах, – рассказал Борис Самарский.

Сегодня команды продолжат выяснять, какая сборная по итогам Игр станет лучшей. Пока большие шансы у Китая, но если в заключительный день состязаний Россия успешно выступит в плавании, то догнать гостей еще будет возможно. Церемония закрытия VI Российско-Китайских молодежных игр состоится вечером в 19.00 на площади перед Дворцом спорта «Труд».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: областная

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.