«Сокол» завоевывает победы

В этом сезоне усольский клуб «Сокол» выступает на высшем уровне. Это отметили и профессионалы единоборств из других городов. Если раньше клуб «Сокол» ассоциировали с армейским рукопашным боем, то теперь «Сокол» - это чемпионы по панкратиону, греплингу и другим видам.

- Наш клуб теперь не просто спортивный клуб, а клуб смешанных единоборств, - говорит руководитель «Сокола» Андрей Грачев, - мы давно к этому шли.

«Сокол» не только шел к этому, но и успел доказать, что является одним из самых перспективных и сильных клубов страны. На Первенстве и Чемпионате Иркутской области по панкратиону ребята из усольского клуба завоевали шесть золотых и три серебряных медали. Отличились и в Иваново на Чемпионате Сибирского Федерального округа по греплингу. Правда, усольских ребят явно стали бояться. Больше половины участников не допустили к соревнованиям по разным причинам, с которыми тренеры «Сокола» не согласны.

- Было заявлено 25 спортсменов, - говорит тренер Константин Грачев, - 15 из них дисквалифицировали, допустили 13 человек, из них 13 стали чемпионами, один занял второе место.

К примеру, вес усольчанина Никиты Сушкова составляет 35 килограммов, а его на соревнованиях допустили к участию в категорию 38 килограммов. Биться пришлось с более тяжелыми спортсменами, но нашего земляка это не испугало.

- Для меня вес не имеет значения, - говорит Никита Сушков, - я могу с любым спортсменом побороться. Мой настрой на победу.

Никита Сушков свой настрой оправдал и занял первое место.

Прославляют Усолье и спортсмены старшей группы. О победах Максима Буторина знает уже вся страна. В Братске Максим Буторин снова стал абсолютным чемпионом Сибирского Федерального округа по панкратиону. В финале усольчанин боролся с чемпионом России из Дагестана. Бой был нелегким, но воспитанник «Сокола» победил.