Шелеховский шахматист впервые за всю историю Приангарья завоевал серебро на первенстве России

Юный шахматист из Шелехова Антон Сидоров завоевал две серебряные медали на первенстве России среди юношей и девушек, которое проходило в Сочи с 15 по 27 апреля. В соревнованиях приняли участие 1335 спортсменов из 70 регионов России.

«Это уникальное событие для шахматного спорта Иркутской области. Ведь еще ни разу в истории спортсмены из нашего региона не завоевывали на первенстве России призовые места. Это огромный прорыв вперед для 11-летнего спортсмена Антона Сидорова и для всего Приангарья», – отметил председатель шахматной федерации Иркутской области Сергей Депчинский.

Антон Сидоров в возрастной категории среди юношей до 13 лет стал серебряным призёром в классических и быстрых шахматах. В обоих случаях он набрал семь с половиной очков из девяти возможных. Так же призовые места в классических и быстрых шахматах заняли мастер ФИДЭ, победитель первенства Европы 2013 года ростовчанин Андрей Есипенко и спортсмен из Москвы Виталий Гурвич.

По результатам первенства страны Антон Сидоров включён в состав юношеской сборной России, он завоевал путёвку на первенство Европы по шахматам, которое состоится в октябре 2014 года в Грузии.

Напомним, что в 2011 году Антон Сидоров становился серебряным призёром первенств Европы и мира по шахматам среди школьников, в 2012 году вторым в общем зачёте Кубка России среди юношей, в 2013 году выиграл первенство Сибирского федерального округа по быстрым и классическим шахматам. Шелеховчанин Антон Сидоров является первым в Иркутской области спортсменом, который в возрасте 10 лет сумел выполнить норматив кандидата в мастера спорта по шахматам.

По сообщению пресс-службы министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области