Фигуристы из Иркутска участвуют в шоу Татьяны Тарасовой

Фигуристы из Иркутска участвуют в шоу Татьяны Тарасовой
https://www.irk.kp.ru/daily/26726/3753254/
Для Иркутска фигурное катание - очень молодой вид спорта. Но это не значит, что у нас не могут появиться свои звездочки, которые в будущем готовы представлять родной город на Олимпиаде. Они уже есть! Сразу два юных атлета попали в полуфинал популярного шоу «Дети на льду. Звезды», которое проводит Федерация фигурного катания на коньках России. Это уникальный телепроект, который дает юным фигуристам из разных уголков России возможность заявить о себе всей стране и получить путевку в большой спорт. В числе судей именитые тренеры и спортсмены Татьяна Тарасова, Илья Авербух, Аделина Сотникова. Ведущий - прославленный фигурист Алексей Ягудин. Одного этого достаточно, чтобы захотеть попасть в проект.

Итак, за кого мы будем болеть? Запоминайте эти имена: Севастьян Антонюк и Анастасия Каменяр. Они обошли больше 2000 кандидатов и попали в число 42 лучших юных фигуристов страны. Ребятам по 9 лет.

Севастьян - уже чемпион Иркутской области, у него второй спортивный разряд. Кстати, в фигурное катание мальчик попал случайно и довольно поздно.

- Мы привели в секцию младшую дочку Алеану, которой тогда было 4 с половиной года - как раз самый возраст. А сына решили отдать в хоккей, - продолжает Юлия. - Но тот ни в какую не хотел играть в команде и заявил нам: «Хочу кататься, как Аля!» Тренеры нам сразу сказали: 6 с половиной лет - поздно! Но так как мальчиков в секции было мало, то его взяли. А сейчас он уже обошел многих, кто занимается дольше. Даже тройной тулуп освоил.

У Севы есть свои кумиры - Хавьер Фернандес, Сергей Воронков и Максим Ковтун. Кстати, совсем недавно, от последних он получил напутствие и автограф.

- Когда я увидела, что проводят кастинг на детское ледовое шоу, то посоветовалась с нашим тренером Натальей Поповой, стоит ли идти, - говорит мама Севы Юлия. - Тренер даже настояла: «Обязательно!» Мы записали видео с выступлением Севастьяна и отправили заявку. Через несколько дней получили ответ c приглашением в Новосибирск на кастинг.

Кстати, именно там, в столице Сибири, Сева встретил Анастасию Каменяр. В копилке у Насти победы на городских и областных соревнованиях, но самые большие еще впереди. Девочка хоть и уверена в себе, но не любит хвастаться достижениями. Она даже никому из школьных подруг не рассказала, что участвует в таком серьезном проекте.

- Займу 1-е место - все и так узнают, - заявила принцесса на льду. - Я мечтаю тренироваться у Татьяны Тарасовой. Тем, кто попадет в финал, она даст персональные уроки.

Итак, что будут делать иркутяне в проекте? Если кратко, то это шоу проводится по принципу уже известных проектов «Голос», «Звезды на льду» и так далее: участники проходят отбор в несколько этапов, и все это под пристальным вниманием телезрителей канала МатчТВ. Сейчас ребят разбили на 6 групп, каждая покажет свою программу. Судьи выберут только двоих лучших, остальные дети попадут в список зрительского голосования. Так что нашим ребятам потребуется поддержка. Голосование начнется 8 сентября на официальном сайте проекта.

Алёна Чичигина, КП-Иркутск.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.