Директора компании "Звезда", менявшую лифты в Приангарье, обвинили в мошенничестве

Директора компании "Звезда", менявшую лифты в Приангарье, обвинили в мошенничестве
Следователи задержали директора компании "Звезда", которая устанавливала лифты в Иркутской области. Мужчину обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, Олег Хамуляк вместе с сообщниками необоснованно завысил стоимость лифтового оборудования, объемы строительно-монтажных и работ по замене лифтового оборудования с 2018-го по 2019 год. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

"Для повышения стоимости проведения работ и оборудования в акты о приеме выполненных работ был включен повышающий коэффициент в размере 1,1275 к нормам затрат труда на пусконаладочные работы. Таким образом у фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области было похищено более 185 млн рублей, чем причинен ущерб в особо крупном размере", – говорится в сообщении.
Директору компании предъявлено обвинение в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (до 10 лет лишения свободы). Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

ИА IrkutskMedia сообщало, что арбитражный суд Иркутской области рассмотрит решение УФАС о результатах аукционов на ремонт лифтов в Ангарске, Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском и других территориях. Ранее антимонопольное ведомство признало ООО "Звезда", ОАО "Щербинский лифтостроительный завод", ООО "Мосрегионлифт" нарушившими закон о защите конкуренции. Сейчас последние две организации обжалуют это решение. Заседание назначили на 25 ноября.
Напомним, уголовные дела возбудили в отношении компании "Звезда", которая устанавливала лифты в Иркутской области. Дела рассматриваются по фактам ограничения конкуренции и мошенничества, совершенные в особо крупном размере. Заместителем прокурора области вынесено постановление о направлении материалов проверки в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало компанию "Звезда" в Приангарье, которая выполняла работы по замене лифтового оборудования, на 50 тысяч рублей. Прокуратурой Ангарска установлено, что организация нарушила сроки исполнения договора, допустила некачественное выполнение работ, что повлекло затягивание процесса ввода в эксплуатацию лифтового оборудования после завершения монтажных работ.
Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что УФАС признали нарушителями Федерального закона "О защите конкуренции" компании "Звезда", "Мосрегионлифт", "Щербинский лифтостроительный завод" в Иркутской области. Подрядчики заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на торгах, проводимых Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.