Советский изобретатель и ученый Анатолий Буденный оказался бездомным

Советский изобретатель и ученый Анатолий Буденный оказался бездомным
Благодаря чьей-то внимательности и неравнодушию стало известно о печальной судьбе одного из талантливых советских ученых, который сегодня побирается на улицах. Многие из идей Анатолия Буденного сейчас активно используются китайскими и европейскими инженерами, которые на этом делают миллионы. А вот сам Буденный оказался никому не нужен.
Это сегодня Анатолий Павлович, как он сам говорит, бомж. А ведь когда-то он был известным изобретателем. Автор более чем сотни изобретений, кандидат наук сегодня вынужден трясущимися руками принимать еду из рук неравнодушных.
Если ввести в поисковик имя Буденного, на экране появятся десятки его разработок. Самая известная из них — сварочный аппарат "Русич".Еще одно прорывное устройство, придуманное Буденным еще в конце 60-х, — это полный двоичный сумматор. На его базе предполагалось сконструировать процессор, самый быстрый по тем временам.Этот процессор, как и многие изобретения Буденного, в СССР по разным — и не всегда объективным — причинам так и не пошел в производство. Ученый думал, на Западе, во Франции, реализоваться ему будет легче. Но ошибся.
Ну а здесь в России он просто оказался никому не нужен. После смерти жены ее родственники выгнали его из квартиры, и рассчитывать он теперь может разве что на благодарных преемников.К тому же самому Буденному сейчас не нужно многого. Он давно не гонится за мировой славой и много лет ничего не изобретал. Свой творческий ум обездоленный изобретатель теперь использует для решения задач земных и крайне прозаичных.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: РЕН ТВ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.