Отмена сберкнижек в России с середины 2018 года

Отмена сберкнижек в России с середины 2018 года
С 1 июля 2018 года в банковской сфере произойдет серьезное изменение: отмена Сберкнижек. Как оказалось, такой вид вкладов до сих пор довольно востребован. Причем его активно используют не только пенсионеры. Почему же такой продукт, пользующийся спросом в России, решили отменить? Есть несколько причин для такого шага, и они довольно весомы
Прежде чем рассмотреть причины отмены Сберегательных книжек на территории РФ, стоит уточнить один важный момент. Речь идет исключительно о Сберкнижках «на предъявителя». Именно их планируют отменить в России с середины 2018 года. Именные Сберегательные книжки и сертификаты продолжат свое действие без изменений. Разница между обоими видами вкладов существенная: именные книжки и сертификаты может использовать только владелец, а при передаче третьему лицу их необходимо переоформлять на нового владельца; если используется вариант «на предъявителя», то любой человек, получивший в руки такую Сберкнижку, может снять с нее деньги, просто обратившись в любое отделение банка.
С июля 2018 года в обороте останется только два вида сертификатов: сберегательные (ими смогут пользоваться физические и некоторые юридические лица, например, ИП); депозитные, которые предназначены для юридических лиц и могут использоваться в качестве оплаты – допускается передача прав собственности только между юридическими лицами.
С определенными ограничениями можно будет пользоваться обоими видами сертификатов одновременно. Основное условие – не снимать полностью все размещенные суммы со счетов «по первому требованию». То есть, получить можно будет либо часть суммы, либо всю, но с определенной отсрочкой. Этот пункт, скорее всего, будет регулироваться банками и кредитными организациями при заключении договоров о размещении денежных средств на именных счетах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 2018god.net

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.