Отмажет «папик»

Отмажет «папик»

В минувший понедельник в редакцию нашей газеты с непростым, запутанным вопросом обратилась приятная средних лет женщина. Тактичность и культура – то, чему не учат в институтах, словно бы излучались от глаз, выражения ее лица, голоса. Ольга Георгиевна не родилась в нашем городе, но выросла в Усолье, считает его своей второй родиной.

Хотя с мужем-военным двадцать лет служили на Кольском полуострове (там, где затонула подводная лодка «Курск», – поясняет мне она) – работала медсестрой в госпитале, лечила людей – от офицера до матроса. И ни разу, как она говорит, ее не заставили заподозрить кого-то в грубости, испытать безразличие окружающих, которое ей пришлось с лихвой прочувствовать дважды за минувшее лето – во время избиения на улице родного города 4 июня, и буквально на днях - получив ответ из мирового суда с требованием составить еще один вариант заявления, собрать нужное количество бумаг, дабы судебное разбирательство по ее делу все-таки началось.

В минувший понедельник в редакцию нашей газеты с непростым, запутанным вопросом обратилась приятная средних лет женщина. Тактичность и культура – то, чему не учат в институтах, словно бы излучались от глаз, выражения ее лица, голоса. Ольга Георгиевна не родилась в нашем городе, но выросла в Усолье, считает его своей второй родиной. Хотя с мужем-военным двадцать лет служили на Кольском полуострове (там, где затонула подводная лодка «Курск», – поясняет мне она) – работала медсестрой в госпитале, лечила людей – от офицера до матроса.

И ни разу, как она говорит, ее не заставили заподозрить кого-то в грубости, испытать безразличие окружающих, которое ей пришлось с лихвой прочувствовать дважды за минувшее лето – во время избиения на улице родного города 4 июня, и буквально на днях - получив ответ из мирового суда с требованием составить еще один вариант заявления, собрать нужное количество бумаг, дабы судебное разбирательство по ее делу все-таки началось. Произошло все в начале июня. В действительно «детское» время, примерно в половине первого дня, Ольга Георгиевна пошла по своим делам и возле дома № 30, расположенного по проспекту Красных партизан, на детской площадке увидела двух представительниц «слабого» пола, распивавших спиртные напитки – пиво и водку, находящихся к этому моменту в изрядном подпитии.

Являясь по складу своего характера небезразличным человеком, она всего-то и позволила себе, что сделать уместное замечание, сказав: «Ну вы хоть здесь бы не пили». В ответ на это одна из «собутыльниц» более старшего возраста удалилась, другая, более молодая – Настя К. - начала выкрикивать в ее сторону оскорбления. - Как только ни обзывала, - вспоминает пострадавшая, - я даже слов таких не слышала. В буквальном смысле наскакивала на меня, здесь же выгуливалась ее собака, которая, вторя хозяйке, лаяла и бросалась. Прохожий, пожилой мужчина, попытался вступиться, но девушка одним ударом оттолкнув, кинула его на землю. На этом этапе мне все-таки помогли. Проходивший мимо молодой человек сумел ее отпихнуть, я пошла дальше, двигаясь в сторону «Снежинки», предполагая, что на этом инцидент исчерпан.

Но, обернувшись на тротуаре возле «Альфа-банка», поняла, что самое страшное впереди – разъяренная девица догоняла меня в компании еще двух своих подруг. …Ольгу Георгиевну на виду у прохожих средь бела дня избили. Причем, по ее словам, более остальных орудовала кулаками некая Людмила Б. – подруга или знакомая Насти, приятной наружности, эдакая рослая русская красавица – кровь с молоком, которая со свирепым выражением лица все приговаривала: «Я с тебя шкуру «щас» спущу!» Пострадавшая в этот самый момент, конечно же, пыталась увернуться и кричала во всеуслышание: «Люди добрые, помогите!» Но, несмотря на то, что избиение происходило практически в самом людном месте нашего славного города, никто женщину не услышал.

«Добрые люди» проходили мимо, пугливо съежившись, шурша по траве ботинками. В итоге случившегося обидчицы расцарапали женщине правую часть лица, травмировали плечо, порвали висевшую на ее шее серебряную цепочку. Помогло стечение обстоятельств. Мимо проходили коллеги Ольги Георгиевны, которые заступились за нее и помогли дозвониться до полиции, благодаря чему на место выехала оперативная группа, полицейские доставили всех участниц избиения в дежурную часть усольского горотдела, где пострадавшая написала на них заявление. - Надо сказать, что девушки, которые набросились на меня, были очень пьяны, - говорит она, - сотрудников полиции я просила об одном: задержать их до отрезвления, чтобы спокойно добраться до дома. Но спустя недолгое время они находились в том же районе и бурно обсуждали произошедшее, крича о том, что их отмажет «папик».

Впоследствии события шли в законном порядке. Ольга Георгиевна сразу «сняла» побои в судмедэкспертизе, которые приложили к делу. Неоднократно ее вызывали в службу участковых инспекторов для дачи показаний. А в конечном итоге полицейские объяснили, что статья о «побоях» Уголовного кодекса должна разбираться мировым судом, куда материалы и были перенаправлены. По уверениям пострадавшей, пакет документов с ними неоднократно проверялся, читал их перед отправкой даже начальник усольского отдела. И, как заверяли стражи порядка, женщине оставалось всего лишь дождаться назначения первого суда.

С тех пор прошло вот уже два месяца. Пострадавшая ждала. Но, к сожалению, как недавно выяснилось, дело все еще находится в начале пути. В двадцатых числах августа из мирового суда ей пришел ответ за подписью судьи 95 участка О. Русаковой о возвращении заявления «частного обвинения по статье 116, ч. 1 «Побои» УК в связи с тем, что пакет документов, который прислали из полиции, оказался неполным… В постановлении суда Ольгу Георгиевну просят провести своеобразную работу над ошибками. Выполнить два основных требования – переписать заявление, предоставить список свидетелей, которые смогли бы прийти на судебное разбирательство.

В приемной О. Русаковой она тоже уже побывала, побеседовала с секретарем судьи, которая кое-что разъяснила, по-доброму поговорила и информационно помогла. Возмущают женщину другие, не понятные и автору этих строк, вещи. Как проверял материалы дела до того как они были отправлены в суд, начальник усольской полиции? И почему свой ответ судья выслала лишь спустя два с половиной месяца после случившегося? Тогда как в постановлении черным по белому изложено, что все необходимые документы Ольга Георгиевна должна предоставить не позднее 12 сентября, иначе говоря, на все про все у нее остается полторы недели для сбора бумаг, правильного составления заявления. А в обратном случае оно будет считаться недействительным.

И, значит, девицы окажутся не наказанными. Интересен и вот еще какой момент. Несмотря на то, что нападали на Ольгу Георгиевну трое, а само нападение инициировала Настя, в деле, если судить по судебному постановлению, фигурирует только лишь Людмила Б., нанесшая пострадавшей наибольшее количество побоев. Но ведь она была всего лишь соучастницей? - Если бы меня не трогали, - признается Ольга Георгиевна, - я бы не стала обращаться ни в полицию, ни в суд. Оскорбления словом могла бы пережить. Но простить побои выше моих сил.

Кто позволил им прикасаться к моему телу? А напоследок так и хочется задаться вопросом: за кого в нашем городе правозащитная система? Как ее представители отнеслись бы к ситуации избитой среди бела дня женщины, если бы она была, скажем, хозяйкой нескольких магазинов, рынка, депутатом, чиновницей – из сильных мира сего?! Пострадавшая пенсионерка убедительно просила полностью опубликовать фамилии ее обидчиц, чего, к сожалению, газета не может сделать до суда, который, хочется верить, все-таки состоится, и никакой закулисный важный «папик» не станет помехой для правосудия… А то, что оно существует, не надо и к бабке ходить…


Марина Манаева 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: us-nov.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.