Помочь в расследовании может экспертиза

Помочь в расследовании может экспертиза

5 августа исполнится два месяца с того дня, как пропала 15-летняя усольчанка Алёна Чурина. Две недели город надеялся, что девушку найдут, и найдут живой. Но 19 июля, накануне 16-летия Алёны, ее тело, забросанное ветками, обнаружили за гаражами кооператива № 24.

Гибель юной усольчанки потрясла горожан, которых теперь интересует одно: кто виновен в ее смерти. Однако время идет, а ответа на этот вопрос как не было, так и нет. О том, как идет следствие, есть ли сдвиги в этом резонансном деле, журналистам рассказали начальник МО МВД РФ «Усольский Владимир Сальников и прокурор города Роман Шергин.

- Во-первых, хочу принести свои соболезнования родным и близким погибшей девочки, - с этих слов начал разговор Владимир Михайлович. - Я хотел бы прокомментировать эту ситуацию. Внимательно ознакомившись с материалами дела, могу сказать, что ряд претензий к работе сотрудников полиции имеется. По этому поводу я назначил служебную проверку.

Некачественно, плохо проведен осмотр места происшествия. Сотрудники, которые туда выезжали, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – для профессионально подготовленных специалистов такие очевидные ляпы недопустимы. Но замечу, что работа проведена большая, кропотливая, получено много информации. В расследовании таких преступлений нас, в первую очередь, интересует личность потерпевших. В этом случае девочку характеризуют как добрую, порядочную, общительную, активную. С начала года к нам поступили 150 заявлений о пропаже и уходе несовершеннолетних. Среди них есть и те, кто вполне может стать объектом преступлений – состоящие на учете в ОДН, имеющие связи с наркоманами и преступниками, сами употребляющие наркотики. Тогда мы сразу акцентируем внимание розыска на таких фактах. Здесь же девочка ушла из нормальной семьи, и теплилась надежда, что она скоро вернется.


В.Сальников пояснил, что полученную в ходе следствия информацию довести до широкой общественности он не может – в интересах следствия. Затрудняет работу то, что у Алёны был большой круг знакомых, а подозревать в причастности к ее гибели каждого просто невозможно. Сложно определиться и с какой-то одной, определенной версией – их несколько, и остановиться на чем-то пока сложно.


- Мы сделаем все, чтобы это преступление было раскрыто, - заверил руководитель межмуниципального отдела. - Есть много примеров, когда преступления раскрываются не сразу, а через месяц, через полгода. Сдвиги есть, но озвучить их я пока не могу, даже родным. Нам помогают коллеги из Черемхово и Ангарска.


После знакомства с материалами уголовного дела свои выводы сделал и прокурор города Роман Шергин.

 

- На первоначальной стадии имеет место недоработка, это получит свою оценку после окончательного изучения всех материалов со стороны прокуратуры и руководства подразделений, следственных и оперативных, - считает Роман Юрьевич. – Уголовное дело пока не раскрыто, но версии выдвинуты, отрабатываются оперативными сотрудниками. Преступление сразу было оценено как особо резонансное, его раскрытием занимался весь уголовный розыск, отрабатывались все возможные связи. Следственным отделом назначены необходимые экспертизы, надеемся, что результаты прольют свет на некоторые события. Внимательно изучается переписка Алёны в Интернете, все сведения, сообщенные родственниками, проверяются, устанавливается круг знакомых.

 

Сегодня, заметил Р.Шергин, в городе нет больше ни одного нераскрытого убийства, кроме этого, не считая покушения на убийство руководителя частного охранного агентства. И занимается им самый опытный следователь следственного отдела. По мнению прокурора, когда тела исчезнувших людей обнаруживаются в столь пустынных местах, как в случае с А.Чуриной, это является, как правило, результатом усилий родственников, организующих обходы. Полиция же осматривает конкретно место происшествия, участковый опрашивает соседей.

 

Сегодня остается неизвестной даже причина смерти Алёны – ее не удалось установить по причине состояния тела на момент его нахождения. Вся надежда – на гистологическую экспертизу, но на нее может уйти от одного до трех месяцев. Пока же родным девушки остается ждать и надеяться на то, что правоохранители, действительно, делают и сделают все возможное, чтобы разобраться в этом непростом деле и найти виновного в гибели Алёны Чуриной, у которой впереди была вся жизнь.



Инна ПРОКОПЕНКО 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.