На реках Иркутской области пилят и чернят лёд для предотвращения паводков

На реках Иркутской области пилят и чернят лёд для предотвращения паводков

Чернение льда проводится на реке Киренга возле села Карам Казачинско-Ленского района и на реке Туманшет возле поселка Венгерка Тайшетского района в Иркутской области в ходе противопаводковых мероприятий. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на утро 25 марта 2016 года на реках региона пропилено более восьми километров льда (за минувшие сутки – свыше 2,6 км). Зачернено 8,5 га (за сутки – 0,4 га).

С рабочей поездкой в Качугском и Жигаловском районах, чтобы оценить готовность к безаварийному пропуску паводковых вод, побывал в качестве руководителя рабочей группы межведомственной комиссии заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. В территориях прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в Качуге органам местного самоуправления оказана методическая помощь, в Жигалово прошел смотр сил и средств муниципального звена территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Владимир Дорофеев проконтролировал в Качуге превентивные меры по чернению льда в местах наиболее подверженных возникновению заторов на реках Лена и Анга. С этой же целью осмотрел чернение льда на Лене близ Жигалово и в селе Воробьево, расположенного в зоне возможного подтопления в паводкоопасный период.

Замгубернатора поблагодарил мэров обоих районов и глав поселений за хорошую подготовку к паводкоопасному периоду. «Все необходимые документы разработаны. Резервные фонды созданы. Система оповещения везде функционирует. Продолжаются подомовые обходы. Чернение льда уже дает свой эффект, мы видим образовавшиеся промоины, - отметил он. - В Жигаловском районе практически во всех малых населенных пунктах действует институт старост. Пункты временного размещения на случай эвакуации людей, пострадавших от паводков, оборудованы. Общая готовность к весеннему половодью – не менее 90%».

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.