Как усольчане выбирались из затопленного Аршана



6.jpg

На выходные синоптики обещали хорошую погоду, как в Иркутской области, так и в соседней Бурятии. Многие усольчане решили провести жаркие дни на Аршане. В этот курортный поселок, каждый год ездит треть жителей нашего города. В пятницу группа отдыхающих отправилась на маршрутном такси, несколько семей своим транспортом. Среди них усольчанка Елена Трайдараене с детьми.

-Приехали на Аршан в пятницу вечером, - рассказывает Елена. – погода была хорошая, ничего не предвещало беды. Потом пошел дождь. Постепенно он набирал обороты и превратился в настоящий тропический ливень. Сверкала молния, и были очень сильные раскаты грома. Так было всю ночь. Мы даже спать не могли. Утром был непонятный шум. Мы хотели выйти на улицу , но не смогли, крыльцо наше занесло песком, грязью. Дороги превратились в реки. Дождь шел все утро и стихия продолжалось. Река была везде, несло камни, грязь. На стоянках машины занесло, некоторые лежали на боку. Связи не было. Электричества не было, воды не было. По всему поселку уже после стихии были огромные ямы, провалы. Нам объяснили, что это озеро Хрустальное вышло из берегов и пошло на поселок. Я первый раз такое видела. Местные жители тоже говорят, что никогда ничего подобного не было. Отдыхать на Аршане теперь невозможно, Там все затопило. Тропинки, лестницы, дороги, которые ведут на водопад, смыло с лица земли. Выбираться оттуда нам было сложно. Нам повезло, что дом, в котором мы остановились был вдоль селевых потоков Машину свою откопали, затем ворота откапывали, камни таскали . А потом, благодаря тому, что машина высокая, удалось выбраться. Но многие, в том числе усольчане уехать не могли.

66.jpg

Еще один наш земляк Борис Колесников с семьей также приехал на Аршан в пятницу.

-Мы сходили на водопад, - рассказывает усольчанин, - погода была хорошая, вечером небо начало затягивать и потемнело раньше обычного . Ночью я проснулся из за непрерывного шума. Речка , не та, что вышла из берегов, а другая – маленькая очень шумела. Утром по ней несло большие камни, а затем потоки усилились. Вода стала быстро подниматься, и уже пошла во двор нашей гостиницы «Иркут». Мы успели переставить машину повыше. Затем вода стала грязной и глинистой. Потоки понеслись по улице Трактовой. С горы к этим потокам добавлялись еще и другие. Автомобильную стоянку заблокировало наносами. Понесло бревна, мусор, валуны достигала полметра. Основной водовод снесло . Дорогу подмыло , с одной стороны была метровая промоина. Речка образовала новое русло и пошла на частный сектор. Главный санаторий Аршана сильно пострадал, первый этаж вода захлестнула, сейчас там все в камнях. Мы выбрались , когда все более-менее успокоилась. Сначала дорога была перекрыта. В 14:00 ее открыли. Мы жили на въезде в Аршан, поэтому уехали без труда.

666.jpg


Усольской туристической группе было выбраться сложнее, автобус чуть ли не на половину застрял в грязи и иле. Из Усолья был отправлен за людьми другой транспорт. Еще одна усольчанка Алла Нилова, отдыхала на Аршане в эти дни с дочкой. Приехали туда на маршрутке, поселились там, где стихия бушевала сильнее всего – на улице Заречной.

- Это было , как в фильме ужасов, - рассказывает Алла Нилова, - затопило все , вода или грязь – непонятно что достигала второго этажа, мы долго пробыли на крыши. Замерзли, промокли. Вещи наши затопило. Выбрались лишь к обеду. Долго уехать не могли, транспорт не мог пройти в поселок. Других людей вывозили на грузовиках. Машины откапывали. Повсюду были провали в земле. Наступать даже страшно было. Кое-где можно было провалиться. Ходить возможно было лишь в болотниках. Мосты все смыло. Мы за мостом жили. Вообще не могли выбраться. МЧС помогло. Людей эвакуировали. Никогда больше не поеду на Аршан.

666666.jpg

6666.jpg

Вот так у части усольчан были испорчены выходные, а еще говорят, что у природы нет плохой погоды. Синоптики в очередной раз не предупредили о возможной стихии. Похоже, и для них это было неожиданностью. Хотя ученые предполагали, что в этом году в Бурятии будет большое наводнение, но они прогнозировали его в Улан-Уде в июле-августе. Смогут ли в этом году усольчане, да и другие жители области поехать отдыхать на Аршан пока сказать сложно.  

6666666.jpg

Из сообщения администрации Тункинского района: «В результате схода селевого потока снесены и не подлежат восстановлению 9 жилых домов. В зону подтопления попали 52 дома. Люди, оставшиеся без крова, расселены по родственникам и знакомым». Вышедшая из берегов река Кынгырга и сели подтопили санаторий «Саяны», детскую больницу, лицей-интернат. Снесены один автомобильный и два пешеходных моста, сообщает администрация района. По последним данным, в результате ЧП пострадали 8 человек. Трое из них госпитализированы в иркутские больницы, еще один — в столицу Бурятии. Наши земляки –усольчане выбрались из места ЧП живыми и здоровыми.

Ольга Клыкова

фото Бориса Колесникова с места событий  


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.