Аршану, пострадавшему от селя, выделят миллион рублей на дезинфекцию

Аршану, пострадавшему от селя, выделят миллион рублей на дезинфекцию

Туристическую тропу на водопады и источники открыли Любимое для многих иркутян место отдыха поселок Аршан неделю назад официально открыли для туристов. Их сейчас в Тунке несколько сотен. Каждый день, не смотря на недавнюю стихию, туда прибывает все больше отдыхающих. Мы узнали, как живет сейчас Аршан и можно ли туда ехать.

- Приехали с Аршана два дня назад, - рассказывает иркутянка Дарья. – Жили в центре поселка. Он не пострадал. В основном разрушены дома в северно-восточной части поселка – там, где горы. Именно на этот район сель – камни с илом, сошел с Восточных Саян. Вода есть, но ее кипятили. Источники работают, но напор воды во многих очень слабый - ручеек маленький бежит. Тропу к водопадам открыли, но местами там сложно пройти. Еще восстанавливают. Мы не рискнули.

Напомним, что в Аршане из-за схода селя полностью были разрушены 21 дома. Пострадавшим - каждому члену семьи выделят компенсацию по 100 тысяч рублей. Помогают и волонтеры, которые собирают и в Бурятии и в Иркутской области гуманитарную помощь. В поселок уже прибыли несколько машин с грузом. Обещают поддержать аршанцев и депутаты: они выделят деньги тем, кто больше всего пострадал от стихии.

Снесенные дома восстанавливать не будут. Людям выделят участки под строительство в другой части Аршана.

- Туристов много, - рассказывает местный житель Аркадий Зарубин.– Не думайте, что Аршан буквально стерли с лица земли. На самом деле, пострадало лишь 20% поселка. Турбазы, кафе стихи не затронула. Все работает. Погода замечательная. Единственное ограничение по воде. Ее все-таки кипятить надо или покупать в бутылках.

Кстати, все это время в Аршане работали специалисты из Центра гигиены и эпидемиологии. Продезинфицировали 68 дворов и систему центрального водоснабжения, всех сельчан привили от гепатита А. Затраты на все это правительство Бурятии компенсирует из резервного фонда - это более миллиона рублей. И еще сейчас власти решают судьбу двух разрушенных зданий – детского санатория «Саган Дали» и районного лицея-интерната. Скорее всего, и то и другое учреждения расформируют и закроют.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ирк.ру

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.