Эндокринолог Павлова объяснила, почему женщинам требуется спать на полчаса дольше мужчин

Эндокринолог Павлова объяснила, почему женщинам требуется спать на полчаса дольше мужчин
Эндокринолог Зухра Павлова рассказала о различиях в потребностях сна у женщин и мужчин. Врач отметила, что представительницы прекрасного пола должны больше спать.По мнению Зухры Павловой и ее иностранных коллег, женщине необходимо спать дольше мужчины на 15–30 минут, сообщает «РОСБАЛТ». Такая разница связана с работой женского мозга: он функционирует интенсивнее мужского.

Согласно исследованию, женский мозг в течение дня решает огромное количество задач: вопросы домашнего быта, воспитания детей, рабочие моменты и взаимоотношения с мужчиной. Из-за большой нагрузки он нуждается в большем времени на отдых.

Кроме того, на женщину влияет гормон прогестерон. Его уровень увеличивается в последние дни месячного цикла, что приводит к большой усталости и желанию спать.

Павлова отметила также, что бокал вина перед сном приводит к сокращению продолжительности важной фазы сна, которая отвечает за обработку полученной за день информации. Поэтому от выпитого на ночь алкоголя сон не становится крепче. Наоборот, его качество снижается
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.