Цены на перелеты эконом-классом резко выросли в начале 2024 года

Цены на перелеты эконом-классом резко выросли в начале 2024 года
Авиабилеты в январе и феврале стали дороже на 34–42 %. Такой скачок цен стал рекордным с 2008 года.«В январе рост составил 33,9 % в годовом выражении, в феврале он ускорился – цены поднялись уже на 42 %», – следует из данных индекса цен Росстата.
Наблюдается, что февральские цены на билеты эконом-класс уже выше, чем стоимость тех же билетов в пик сезона 2022 года. А средняя динамика цен в феврале показала рост на 12,7 %, в последний раз такой резкий рост аналитики Росстата отмечали в 2008 году.

Росстат также регулярно приводит абсолютные значения средних цен.

«Изменение средних цен может отличаться от динамики индексов потребительских цен», – объяснили РБК в пресс-службе статистического ведомства.
Дело в том, что средние цены рассчитывают по фактически проданным товарам или услугам, а индексы – по данным о ценах в разных периодах.

По расчетам РБК, средняя цена на перелет в январе выросла в годовом выражении на 22 %, в феврале – уже на 29 %. Однако в пресс-службе Росстата подчеркнули, что корректнее все же ориентироваться на динамику индекса.

Отмечается, что сильнее всего подорожали авиабилеты в Барнаул, Мурманск, Грозный, Благовещенск и Улан-Удэ. А билеты до Владикавказа, наоборот, подешевели на 22 %.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.