Выставка, посвящённая Дню ребёнка проходит в усольской библиотеке

С 19 ноября в читальном зале Центральной детской библиотеки демонстрируется выставка–погружение  «Когда на планете хозяева дети», посвященная Всемирному дню ребенка.

Выставка состоит из двух разделов. В первом разделе «Каждый ребенок имеет право», адресованном организаторам детского чтения, представлены буклеты «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних детей», которые дадут методические консультации по формированию задач, целей и направлений работы по правовому воспитанию. Указаны структуры, способные оказать помощь в случае нарушения прав детей. Обращаем внимание  пользователей на книгу М. Мирошкиной  «Мое право — мой выбор — моя ответственность», «Права ребенка в семье», составленную бывшим уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Зелент Иваном Зигмундовичем. Материалы книги Е. Шабельник «Ваши права», книгу «Права ребенка», являющуюся оригинальным изложением «Всеобщей декларации прав человека», можно использовать  в качестве учебного пособия для начальной школы.  Предложенные 20 уроков позволят организовать занятия в форме дискуссии. Помогут детям осознать свои права и обязанности, рассмотреть различные варианты решения нравственных и правовых проблем. Познакомят детей с основными правилами и свободами, научат применять их в жизни.

Чтобы чтение для детей было более занимательным, предлагается  второй  раздел выставки «Я ребенок, я имею право». Пересказанная Андреем Усачевым «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых», плакаты о свободе и равенстве, о правах на отдых, образование, труд, а также серия книг «Детям о праве» Павла Астахова: «Я и улица» «Я и семья», «Я и государство»,  предлагают совершить путешествие в мир  взрослых людей.  Подумать над возможными последствиями тех или иных поступков.  О том, как вести себя в различных жизненных ситуациях.

Как можно и нужно обращаться за помощью к государству и закону. Ведь права существуют для того, чтобы все жили в согласии, всегда умели отстаивать  справедливые интересы.  Автор придумал интересный ход: повествование идет от лица мальчика по имени Володя, вашего ровесника.


Заведующий Центральной детской библиотекой Ковтоногова Алла Николаевна

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.