Иркутская область: главные события культурной жизни 2012 года

Иркутская область: главные события культурной жизни 2012 года
Культурная жизнь в Иркутской области в уходящем году была традиционно интересной и насыщенной. О том, какие события в этой сфере стали главными, «Телеинформ» спросил у руководителей ведущих творческих коллективов Приангарья.


Директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников:

- Для нас было важно, что Иркутскому областному кинофонду в этом году исполнилось 15 лет. В связи с этим мы провели оцифровку фильмов, снятых в разные годы на Восточно-Сибирской студии кинохроники. В архиве кинофонда имеется около девяти тысяч фильмокопий художественных лент, которые демонстрируются на тематических мероприятиях в Приангарье.


В этом году в Доме кино был проведен ремонт. В кинозале появились новые кресла, кинопроектор и современное звуковое оборудование. Теперь у нас хороший, качественный звук и изображение.


Иркутский кинофонд традиционно проводил много тематических программ – это и фестивали короткометражных фильмов «Future shorts», и фестивали немецкого, польского кино.


Пожалуй, главным событием в этом году для Иркутского областного кинофонда стало проведение XI Байкальского международного кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа», который открывал фильм петербургского документалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».


Также хочу отметить проведение в Иркутске очередного, седьмого по счету фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». В связи с этим я поддерживаю инициативу Дениса Мацуева о создании концертного зала для классической музыки в Иркутске. Надеюсь, что в следующем году она обретет более реальные контуры. На мой взгляд, городу, кроме концертного зала, необходимы и хорошие выставочные площадки.


От будущего года мы ждем проведения следующих фестивалей «Человек и природа», «Звезды на Байкале». Также планируется приобрести оборудование для кинопроизводства – рельсы, софиты. Надеемся, что удастся приобрести киномобиль для того, чтобы устраивать кинопоказы в трудноступных территориях региона. Мы хотели бы заниматься хроникой, чтобы, как раньше, создавались киножурналы.


Художественный руководитель «Театра Пилигримов» Владимир Соколов:


- В этом году театральный Иркутск жил активной и напряженной творческой жизнью. Лично для меня основным событием стал приезд в город Дениса Мацуева и Валерия Гергиева и их выступления в музыкальном театре.


Что касается нашего театра, то в этом году мы традиционно продолжали заниматься творческими экспериментами и поставили драматический спектакль по пьесе предшественника Николая Островского Ивана Чернышева «Женихи и невеста». В следующем году наша творческая группа планирует перевоплотить постановку в рок-оперетту. Также в этом году у нас успешно состоялась премьера «симфоRock фантазии» «Сердце матери».


Мне запомнились также праздничные мероприятия, посвященные юбилею Иркутской области. Они вобрали в себя целую массу культурных событий в разных сферах искусства – и в каждой были представлены как работы молодых художников и музыкантов, так и творчество профессионалов своего дела.


В начале этого года наш театр принимал участие в постановке новогодней сказки «Легенды ледяного замка», эту постановку посетили более 30 тысяч маленьких иркутян.


В следующем году мы планируем продолжить работу над новыми постановками, спектаклями для молодежи. Кроме того, в 2013 году мы собираемся продолжить сотрудничество с заслуженным тренером СССР и России Ольгой Буяновой, чья воспитанница Дарья Дмитриева в этом году стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне. Уже более 20 лет я пишу музыку для выступлений ее гимнасток и планирую продолжать эту работу в будущем.


Директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков:


- Из главных событий уходящего года хотел бы отметить следующие: в Иркутском художественном музее прошла выставка из собрания музеев Московского Кремля. Кроме этого, в Иркутске и в Улан-Удэ прошла премьера оперы «Летучий Голландец». Это совместный творческий проект людей из разных стран.


Немаловажно и то, что Губернаторский симфонический оркестр в этом году выступил на открытии Дней Иркутской области в Москве. А в рамках реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Приангарья» симфонический оркестр побывал на гастролях в отдаленных территориях Приангарья – в Усть-Илимске, в Нижнеудинске.


Также состоялись концерты Губернаторского оркестра в Шелехове, Усолье-Сибирском, Ангарске. Хочу отметить, что в этом году был поднят вопрос о строительстве концертного зала для классической музыки в Иркутске. Это очень важно.


У Иркутской областной филармонии большие планы на следующий год. Те проекты, которые были нами предложены, нашли поддержку в областном министерстве культуры и архивов. Планируется, что в 2013 году в филармонии пройдет очередной Всероссийский фестиваль народной музыки «Байкальские струны», а также фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала».


Кроме того, выделены средства для приобретения новых инструментов для Губернаторского симфонического оркестра, у которого, к слову, в 2013 году запланированы гастроли на север Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.