ЗАГСу – 95!

ЗАГСу – 95!

Уходящий год выдался на редкость юбилейным и праздничным. Вот и в минувший вторник, 18 декабря, органам ЗАГСа Российской Федерации исполнилось 95 лет. И, по словам начальника отдела загса по Усольскому району и городу Усолье-Сибирское Светланы Кравченко, это работа государственной важности, так как здесь выдают документы на бланках, отпечатанных в специальном учреждении при правительстве России.


А коллектив в усольском загсе сугубо женский, где трудятся семь специалистов (включая начальника) и четыре человека технического персонала. К тому же все специалисты: Ирина Логинова, Любовь Беломестнова, Ирина Климова, Ирина Цибина, Татьяна Лыткина, Надежда Новикова и Светлана Кравченко имеют высшее педагогическое и юридическое образование.


И каждая отработала в этом учреждении в среднем от семи до двадцати лет. А возраст загсовских женщин не превышает 45-летнего, так что коллектив сравнительно молодой. Рабочая неделя в загсе длится с понедельника по пятницу. Причем пятница является самым напряженным днем и в то же время торжественным.


- Светлана Александровна, сколько вы регистрируете в среднем свадебных пар по пятницам?


- В среднем до тридцати пар.


- А сколько разводов?


- С 3 по 7 декабря, например, было зафиксировано пятнадцать разводов. То есть половина от браков.


- Но кроме разводов и оформления брачных союзов вы оказываете и другие услуги населению города и района.


- Со службой загс так или иначе связан каждый житель города и района по фактам рождения или смерти, усыновления-удочерения, установления отцовства, перемены фамилии-имени-отчества, браков и разводов. Мы осуществляем семь видов актов записи. Занимаемся также выдачей справок из архива, который находится здесь же, в здании загса.


- Архив большой, надо полагать?


- Большой. Количество актовых записей на бумаге составляет 460 тысяч актов гражданского состояния. Мы также занимаемся внесением исправлений, когда в актах имеются ошибки.


- С какими службами вы тесно сотрудничаете?


- Работаем с международными запросами и наоборот. Большой объем личных запросов граждан, организаций и учреждений. Тесно сотрудничаем с соцзащитой, Пенсионным фондом, прокуратурой, паспортно-визовой службой, ГОВД и ФСБ, с роддомом и ритуальными службами и другими. Пользуясь случаем, хочу всех их поблагодарить за сотрудничество и поддержку. Что касается нашей работы, то мы кроме уже сказанного проводим торжественные юбилеи совместной жизни: 10 лет, 15, 25, 30, 50,55 и т.д.


Можем провести и «ситцевую свадьбу», знаменующую год совместной жизни. Все зависит от желания тех пар, что хотят о себе заявить. Каждый сотрудник нашего отдела может провести торжественную регистрацию брака или праздничную встречу. Включая такие, как недавно учрежденные праздник Петра и Февронии, свадьба на Покров, свадьба на День города или в честь новорожденных «Здравствуй, аист». Такие торжества мы проводим совместно с работниками муниципального Дворца культуры. 


- С каким настроем ваша служба встречает юбилей?


- В текущем году в здании загса был проведен косметический ремонт. Самому же зданию около тридцати лет. Наш отдел является одним из крупных загсов области. И по количеству актовых записей в прошлом году мы были на четвертом месте после Ангарска, Братска и Иркутска.


- И как вам работается в коллективе? Ведь известно, что женский коллектив - сложный.


- Коллектив у нас дружный, и все праздники мы отмечаем вместе. Взаимопонимание, взаимовыручка и поддержка между коллегами присутствуют всегда. И в радости, и в горе. У нас нет текучки кадров, поэтому устроиться сюда сложно. Каждый на своем месте и профессионал своего дела.


- Какие мероприятия планируете провести в последние недели уходящего года?


- Во-первых, чествование семейных пар-юбиляров, проживших вместе 25 и 50 лет. 26 декабря планируем зарегистрировать тысячную пару в этом году. Что на двести пар, кстати, меньше, чем в прошлом. Также 21-го намечена торжественная регистрация 14-ти пар. А 19 декабря - последнее в этом году заседание клуба молодой семьи. В эту пятницу мы с заместителем едем в служебную командировку в Иркутск на торжественную встречу, посвященную 95-летию загса России.


- Наверное, устаете на такой работе, ведь постоянно с людьми приходится общаться?


- Устаем, работа наша сложная и напряженная, включающая не только торжественные регистрации. Люди обращаются к нам со многими вопросами, и каждый день - множество посетителей.


- Что бы вы хотели пожелать себе и коллегам в юбилейную дату?


- В первую очередь крепкого здоровья всем, их родным и близким. Семейного тепла и радости, благополучия во всем. Чтобы всегда оставались привлекательными и обаятельными. Любви большой, огонька в глазах и как можно дольше радовать своим вниманием посетителей загса. 


О.Сурусин.

На фото автора: специалисты загса

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.