Археологические исследования Глазковского некрополя в Иркутске начнутся в 2017 году

Археологические исследования Глазковского некрополя в Иркутске начнутся в 2017 году
http://irkipedia.ru
Археологические исследования начнутся в 2017 году на территории памятника Глазковский некрополь в Свердловском районе Иркутска, сообщало 11 апреля ИА «Альтаир» со ссылкой на начальника департамента дорожной деятельности мэрии Иркутска Михаила Малыхина.

По информации агентства, результаты исследований будут использованы при планировании транспортного сообщения в районе железнодорожного вокзала.

«В городе надо развивать общественный транспорт, чтобы каждый мог быстро и с комфортом уехать из пункта А в пункт Б. Для этого необходимо строительство сети транспортно-пересадочных узлов, основные из которых должны разместиться на базе железной дороги и действующего аэропорта. Здесь необходимо плотное взаимодействие органов власти, инвесторов и, конечно же, ОАО «РЖД». В настоящее время мы с ними вышли из застоя, начинаем работать по развитию транспортно-пересадочного узла «Иркутск-Пассажирский», в этом году начинаем делать археологические исследования на Глазковском некрополе, чтобы как-то сдвинуться с мёртвой точки», — процитировал «Альтаир» Малыхина.

Глазковский некрополь — уникальный археологический памятник Иркутской области, где найдены захоронения и стоянки людей, живших более 7-8 тысяч лет назад (неолит) и даже более: 30-35 тысяч лет назад, то есть в поздний период древнего каменного века (верхний палеолит). Известен с 1887 года. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть некрополя находится на территории парка имени Парижской коммуны.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.